19.09.2016, 12:42 10614

Депутаты недовольны темпами обеспечения казахстанцев жильем по госпрограмме

Настороженность вызывает неравномерное распределение денежных ресурсов среди операторов госпрограммы. Миннацэкономики необходимо ужесточить контроль за эффективностью использования бюджетных средств.
Астана. 19 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня на правительственном часе в мажилисе парламента обсуждались проблемы обеспечения населения жильем.

По мнению председателя комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртая Сабильянова, основная проблема при строительстве жилья в отсутствии слаженности механизмов реализации программы "Нурлы жол", передает Kazakhstan Today.

По программе "Нурлы жол" было выделено 180 млрд тенге на 2015-2016 годы для строительства арендного и кредитного жилья, а 10 февраля 2016 года дополнительно было выделено еще 202 млрд тенге. В целом по республике в 2015 году инвестировано в жилищное строительство 740 млрд тенге, в январе - июле 2016 года - 422 млрд тенге", - проинформировал Сабильянов.


Он отметил, что настороженность вызывает неравномерное распределение денежных ресурсов среди операторов госпрограммы.

Считаем, что Миннацэкономики необходимо ужесточить контроль за эффективностью использования бюджетных средств", - добавил Сабильянов.


Среди рекомендаций мажилисменов также использование накопленного потенциала по применению принципов государственно-частного партнерства, в том числе долевого участия в жилищном строительстве.

Депутаты также обеспокоены чрезмерным количеством операторов и агентов по реализации программы жилищного строительства, информирует пресс-служба мажилиса.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?