20.09.2012, 09:24 1404

Депутаты просят обновить сильно изношенный парк сельхозтехники

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, парк сельскохозяйственной техники Казахстана сильно изношен.

Астана. 19 сентября. Kazakhstan Today - Депутаты просят обновить сильно изношенный парк сельхозтехники, передает Kazakhstan Today.

"Согласно данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, парк сельскохозяйственной техники Казахстана сильно изношен. На сегодня в битве за урожай задействована в основном техника выпуска ранее 2000 года, из которой подлежат списанию 71% комбайнов, 83% жаток, 92% тракторов. Для повышения эффективности производства хозяйствам необходимо заменить более 30 000 комбайнов, 12 000 жаток и 140 000 тракторов. Как видим, потребность в вышеуказанной технике очень велика", - говорится в депутатским запросом депутата мажилиса Айкына Конурова на имя премьер-министра РК.

По его словам, в ходе поездки по основным зерносеющим областям Казахстана выяснилось, что сельхозпроизводители, купившие или взявшие технику в лизинг, столкнулись с проблемой отвратительного сервиса.

"На сегодня в республике сложилась ситуация, когда продажа, лизинг и сервис сельскохозяйственной техники известных торговых марок частично монополизированы. Такое положение дел приводит к злоупотреблениям: не вовремя проводятся диагностика и устранение поломок, поставляются некачественные расходные материалы, растянуты сроки поставки запасных частей. Известны случаи, когда запчасти поставляются по предварительной оплате с наценкой до 300%. Указанные проблемы приводят к простою дорогостоящей техники в разгар уборочной кампании и прямым потерям наших аграриев, которые стремятся обновить парк сельхозтехники, но становятся заложниками ситуации без альтернативы", - пояснил он.

В этой связи он попросил "рассмотреть возможность внесения этих компаний в реестр монополистов, со всеми причитающимися от этого обязательствами, или для создания здоровой конкуренции обеспечить условия для привлечения в республику альтернативных поставщиков техники и сервиса техники торговых марок: John Deer, CLAAS, New Holland".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?