Девять казахстанских банков находятся в зоне риска - АФН
Алматы. 28 сентября. Kazakhstan Today - Девять казахстанских банков находятся в зоне риска. Об этом в пятницу заявила председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.
"Мелкие банки сейчас находятся в зоне риска, то есть те банки, которые не выполнили требования по увеличению абсолютного размера капитала. Их девять, мы даем информацию, но часть из них уже двигаются в этом направлении. Осталось совсем немного. Три банка декапитализируются, три банка передислоцируются за пределы Астаны и Алматы, а три собираются заниматься поиском стратегических инвесторов. Это самая рискованная зона, потому что поиск требует времени, а давать отсрочку по закону мы не намерены", - сказала Е. Бахмутова.
По информации телеканала, названия банков глава АФН оглашать не стала, чтобы не сеять панику, но успокоила всех вкладчиков: выплаты по своим депозитам они получат при любых обстоятельствах.
"Независимые аналитики прогнозировали, что из-за этих требований в стране лопнут как минимум 12 банков. Но глава Нацбанка Григорий Марченко уверял, что их будет всего семь", - передает КТК.
Напомним, что АФН перенесло дату вступления в силу требований о минимальном размере собственного капитала для банков второго уровня Казахстана с 1 июля на 1 октября 2009 года.
Таким образом, с 1 октября 2009 года минимальный размер собственного капитала для банков, работающих в Астане и Алматы (в том числе для вновь создаваемых), составит 5 млрд тенге; для жилищно-строительных сберегательных банков - 3 млрд тенге; для работающих в регионах - 2 млрд тенге.
По информации агентства, эта мера позволит расширить присутствие банковского сектора в регионах. Банки, находящиеся в Алматы и Астане, у которых не будет возможности увеличить капитал, должны будут передислоцироваться и оказывать услуги населению в регионах.
По состоянию на 1 сентября 2009 года банковский сектор Республики Казахстан представлен 37 банками второго уровня.
Совокупные активы банков по состоянию на 1 сентября составили 12 116,0 млрд тенге, увеличившись за месяц на 13,8 млрд тенге, или 0,1%.
На 1 сентября совокупный расчетный собственный капитал банковского сектора составил (-712,7) млрд тенге. Без учета АО "БТА Банк" и АО "Альянс банк" расчетный собственный капитал составляет 1311,3 млрд тенге.
За нарушение банковского законодательства в августе банкам было вынесено 1 письменное предписание, 6 писем-обязательств, 1 письменное предупреждение.
По состоянию на 1 сентября 2009 года в процессе принудительной ликвидации по решению суда находятся 5 банков (АО "Валют-Транзит Банк", АО "Наурыз Банк Казахстан", ОАО "Бизнесбанк", ОАО "Казпочтабанк", ОАО "Комирбанк").
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан
Душаньцзыская нефтехимическая компания при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), расположенная в городе Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района, отправила в Казахстан более 440 тонн авиационного керосина на 17 автомобилях-цистернах, что стало первым случаем экспорта китайскими нефтеперерабатывающими предприятиями авиакеросина в Казахстан", - пишет издание.
Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
Для нас важно развивать мультимодальные коридоры, соединяющие Центральную Азию с Персидским заливом, и особую роль в этом деле играет железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран. Объем грузоперевозок по этому маршруту может увеличиться вдвое к 2030 году, что, несомненно, будет иметь колоссальный экономический эффект. Оживление торговых отношений в регионе позволит запустить новые промышленные проекты. Кроме того, это обеспечит условия для открытия сервисных центров и производственных площадок", - подчеркнул Токаев.
В прошлом году товарооборот в агропромышленном секторе составил 220 млн долларов, а за 10 месяцев этого года объем продаж зерна достиг 280 млн долларов. Мы оказываем поддержку предпринимателям, инвестирующим в сельское хозяйство. На сегодняшний день реализуется ряд совместных проектов. В качестве примера можно привести деятельность иранской компании Solico Group, которая планирует построить в нашей стране молочный завод мощностью 200 тысяч тонн продукции в год, а также запустить производство детского питания. Как известно, компания Kourosh Food Industry также выразила заинтересованность в выходе на рынок Казахстана. Она намерена открыть в нашей стране предприятия по производству растительного масла и развитию птицеводства. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы всегда открыты к сотрудничеству. Приглашаю иранских предпринимателей к запуску совместных проектов и открытию современных производственных мощностей в Казахстане", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Для сохранения водных ресурсов Каспия необходимо принять межгосударственную программу и приступить к реализации совместных мер. В следующем году Казахстан планирует принять участие в VII Каспийском саммите в Тегеране. Кроме того, мы предлагаем в ближайшие два года провести IV Каспийский экономический форум. Данные мероприятия открывают широкие возможности для всестороннего рассмотрения вопросов, связанных с Каспийским морем, и выработки эффективных решений. Приглашаем иранских коллег принять активное участие в этих инициативах", - отметил президент Казахстана.
Частный сектор двух сторон уже обозначил ряд перспективных направлений сотрудничества, таких как создание совместного иранско-казахского консорциума по судоходству на Каспии; строительство складов и распределительного центра сельскохозяйственной продукции в порту Актау; создание совместного завода по производству продуктов питания и упаковки в Казахстане; открытие экспортного парка иранских строительных материалов в Алматы; развитие сотрудничества в области минеральных ресурсов, переработки сырья и регионального экспорта. Мы также поддерживаем создание Иранско-казахского совместного торгового совета, открытие прямых авиарейсов, упрощенную выдачу бизнес-виз и проведение торговых выставок в двух странах", - сказал Масуд Пезешкиан.
В Евразийском регионе взаимные инвестиции достигли рекордных $48,4 млрд
Несмотря на то, что в мире наблюдается спад прямых иностранных инвестиций, в Евразийском регионе инвестиционная активность нарастает - накопленные взаимные ПИИ достигли рекордных $48,4 млрд", - заявили в банке.
Инвестиции смещаются от сырья к обрабатывающей промышленности. Центральная Азия показывает бурный рост внутрирегиональных инвестиций - +42% к 2023 года, до $1,3 млрд", - уточнили в пресс-службе.
Более $48 млрд накопленных взаимных ПИИ - это абсолютный рекорд за все время наблюдений. Особенно быстро растут взаимные инвестиции внутри Центральной Азии. За последние 5 лет среднегодовой темп прироста взаимных инвестиций в Центральной Азии составил 24,4%, что на порядок выше, чем по Евразийскому региону в целом. Драйверами роста стали успешно реализуемая в Казахстане стратегия по улучшению инвестиционного климата в стране и политика поощрения иностранных инвестиций в Узбекистане", - добавил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.
"КазТрансОйл" согласовал переориентацию потока нефти из системы КТК на другие маршруты
- Атырау - Самара - на 232 тыс. тонн;
- Китай - на 72 тыс. тонн;
- порт Актау (в направлении Баку - Тбилиси - Джейхан) - на 58 тыс. тонн.
Это позволяет обеспечить гибкость графиков отгрузки, оптимизацию режимов перекачки и бесперебойность поставок по системе магистральных нефтепроводов", - пояснили в компании.
Токаев: Объем торговли с Ираном увеличился на 40% и продолжит расти
Мы нацелены на дальнейшее наращивание этого показателя, для этого имеются все необходимые возможности. Инвестиции являются залогом долгосрочного сотрудничества. Сегодня в Казахстане успешно действуют около 700 иранских компаний, преимущественно в таких отраслях, как промышленность, инфраструктура и сельское хозяйство. В свою очередь деловое сообщество Казахстана также активно инвестирует в экономику Ирана, реализуя проекты в горнодобывающей промышленности, транспортно-логистической сфере и производстве продуктов питания", - рассказал Токаев и пригласил иранские компании к участию в крупных долгосрочных проектах.
Мы рассматриваем Иран как "ворота" для выхода в страны Юго-Восточной Азии и на Африканский континент. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность руководству Ирана за выделение Казахстану земельного участка в порту Шахид Раджаи в Бендер-Аббасе. Этот шаг, несомненно, еще больше укрепит наше взаимодействие", - подчеркнул президент Казахстана.
В настоящее время установлены партнерские отношения между рядом областей Казахстана и провинций Ирана. Мы приветствуем предложение иранских предпринимателей о создании совместной свободной экономической зоны на территории Мангистауской области. Уверен, что этот шаг позволит наладить производство готовой продукции из иранского сырья в Казахстане и обеспечить ее последующие поставки в страны региона", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан является поставщиком зерна и других злаковых культур на иранский рынок. В частности, в прошлом году было поставлено более 500 тысяч тонн ячменя. У нас есть возможности увеличить этот объем в несколько раз", - отметил глава государства.
Стороны выразили обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженных конфликтов, санкционного давления и торговых войн. Мы обсудили ситуацию, связанную со снижением уровня доверия к международным организациям. Наши страны пришли к общему мнению о необходимости укрепления роли Организации Объединенных Наций, строгого соблюдения ее Устава и резолюций, обеспечения верховенства международного права и приверженности принципам справедливости. Подчеркнута необходимость мирного разрешения всех конфликтов и споров путем дипломатических переговоров. Казахстан и Иран и в дальнейшем продолжат взаимодействовать в рамках международных организаций", - добавил президент Казахстана.
Атаки беспилотников на КТК: Казахстан потерял 480 тысяч тонн нефти
На сегодняшний день потери составляют 480 тысяч тонн", - заявил министр.
Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн
Объем взаимного товарооборота растет с каждым годом, однако нам необходимо уделить особое внимание диверсификации торговли. В частности, следует активизировать взаимодействие в сферах сельского хозяйства, транспортно-логистической, горнодобывающей промышленности, медицины и передовых технологий. Уверен, что подписанные сегодня документы послужат мощным импульсом для дальнейшего развития политического и экономического взаимодействия", - заявил глава государства.
Иранские предприниматели активно участвуют в реализации таких проектов, как запуск завода по производству сыра в Алматы и комбината по переработке шкур в Западно-Казахстанской области. В свою очередь казахстанский бизнес также реализует ряд проектов на иранском рынке", - говорится в сообщении.
В архивах Ирана хранится значительное количество памятников казахской истории. Наши ученые уже приступили к совместному изучению наследия аль-Фараби. Прорабатывается вопрос строительства на казахской земле историко-культурного комплекса, посвященного великому мыслителю. Сегодня иранская делегация передала нам копии ценных древних рукописей, связанных с историей Казахстана, за что я искренне благодарен. Этот жест подчеркивает глубину исторических связей двух народов", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 11:54Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана 11.12.2025, 12:55 122341Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн11.12.2025, 14:13 113131Атаки беспилотников на КТК: Казахстан потерял 480 тысяч тонн нефти11.12.2025, 15:03 109696Токаев: Объем торговли с Ираном увеличился на 40% и продолжит расти11.12.2025, 09:59 103871Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован
05.12.2025, 14:50 826176В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823121Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752986Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749701Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746281В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 826176В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823121Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752986Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749701Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746281В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

