30.10.2009, 12:25 382

Для модернизации Павлодарского НПЗ необходимо около $600 млн инвестиций - НК КМГ

Астана. 30 октября. Kazakhstan Today - Для модернизации Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ, Павлодарский НПЗ) необходимо около $600 млн инвестиций. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Данияр Тиесов, передает корреспондент агентства.

"Мы делали примерную оценку тех необходимых инвестиций, которые нужно вложить в Павлодарский НПЗ. В нашем понимании это порядка $500 - 600 млн", - сказал Д. Тиесов, отвечая на вопрос журналистов. "В основном это касается вспомогательных процессов по улучшению качества продукции до стандартов "Евро", - уточнил он.

По его словам, для модернизации завода необходимы гидроочистки, запас водорода, а также водородная установка. "Сумма инвестиций достаточно понятна и приемлема", - отметил он.

В настоящее время, по информации управляющего директора, техническое состояние завода удовлетворительное. "Мы его бы не покупали, если бы это было не так. По набору технологических установок этот завод на порядок лучше, чем даже Атырауский НПЗ", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 4 августа 2009 года АО "Торговый дом "КазМунайГаз" (дочерняя компания НК КМГ) подписало договор купли-продажи 100-процентной доли участия в уставном капитале ТОО "Refinery Company RT", являющегося собственником имущественного комплекса и владельцем 58% акций АО "Павлодарский нефтехимический завод". Владельцем остальных 42% акций АО "ПНХЗ" является Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

Сделка осуществлена через компанию "TH "KazMunaiGaz N. V." (100-процентная дочерняя организация АО "ТД "КазМунайГаз").

АО "ПНХЗ" является самым современным по технологии нефтеперерабатывающим заводом Казахстана. Первый пусковой комплекс предприятия был сдан в эксплуатацию в 1978 году. Проектная мощность завода - 6 млн тонн нефти в год. ПНХЗ работает на сырье западносибирских месторождений нефти и обеспечивает глубину переработки до 85%.

В эксплуатации завода находятся установки по производству серы и битумов, замедленного коксования, комплекс КТ-1 по глубокой переработке мазута. Коэффициент сложности Нельсона (Nelson Complexity Index, NCI) в настоящее время равен 7.3, к 2014 году после запуска водородной установки и реализации инвестиционной программы для обеспечения качества производимой продукции на уровне Euro IV его планируется довести до 8.6.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?