16.06.2017, 15:42 8402

Для стимулирования экономики целесообразен переход от ограничительной денежно-кредитной политики к стимулирующей

Уверен, что для стимулирования экономики целесообразен переход от ограничительной денежно-кредитной политики ("иссушения" денежной массы исключительно ради таргетирования инфляции) к политике стимулирующей, борьбе с инфляцией через экономический рост путем постепенного повышения уровня монетизации экономики под конкретные проекты.
Астана. 16 июня. Kazakhstan Today - На панельной дискуссии в рамках АЭФ аким Кызылординской области, доктор политических наук Крымбек Кушербаев отметил, что для стимулирования экономики целесообразен переход от ограничительной денежно-кредитной политики к стимулирующей.

По мнению акима Кызылординской области, монетизация экономики, иными словами, насыщенность деньгами в настоящее время недостаточная.

Необходимо вливание в экономику длинных и дешевых денег (увеличение денежной массы - рост экономики). При этом надо понимать, что для каждого состояния экономики характерен свой оптимальный уровень монетизации", - отметил он.


При этом Крымбек Кушербаев акцентировал внимание на том, что речь идет не о бездумном вливании денег. "Это должна быть целевая, "связанная" эмиссия: прирост денежной массы должен быть использован не для выплаты зарплат бюджетникам и увеличения пенсий, а только на реальные инвестиционные проекты, которые дают прирост товарной массы, а значит и ВВП", - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

По его словам, адресная эмиссия не "разгонит" инфляцию, не даст возможности перетока этих средств на потребительский рынок. "Уверен, что для стимулирования экономики целесообразен переход от ограничительной денежно-кредитной политики ("иссушения" денежной массы исключительно ради таргетирования инфляции) к политике стимулирующей, борьбе с инфляцией через экономический рост путем постепенного повышения уровня монетизации экономики под конкретные проекты", - поясняет Крымбек Кушербаев.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?