15.02.2008, 14:50 609

До 2013 года планируется удвоение располагаемой мощности энергоисточников в столице - Мамин

"На период до 2013 года мы предусматриваем удвоить располагаемую мощность энергоисточников и довести выработку до 2600 Гкал-час по тепловой энергии и 720 МВт по электрической энергии, для чего планируется привлечь инвестиции в сумме 330 млрд тенге", - сказал А. Мамин.

Астана. 15 февраля. "Казахстан Сегодня" - До 2013 года планируется удвоение располагаемой мощности энергоисточников в столице. Об этом сегодня на отчетной встрече с населением сообщил аким Астаны Аскар Мамин, передает корреспондент агентства.

"На период до 2013 года мы предусматриваем удвоить располагаемую мощность энергоисточников и довести выработку до 2600 Гкал-час по тепловой энергии и 720 МВт по электрической энергии, для чего планируется привлечь инвестиции в сумме 330 млрд тенге", - сказал А. Мамин.

В связи с этим он подчеркнул, что "реализация масштабной программы по застройке столицы зависит от развития энергокомплекса, инженерной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения". "Поэтому поставлена задача опережающими темпами наращивать мощности, обеспечить прокладку сетей тепло- и водоснабжения, строительство электроподстанций", - добавил аким.

Столичный градоначальник напомнил, что в соответствии с проектом расширения и реконструкции электросетевых объектов в 2007 году завершены работы по строительству электрических подстанций "Степная", "Заречная", "Жулдыз", ведутся работы по строительству подстанции "Жанажол" и реконструкции подстанции "ПНФ".

"Продолжено строительство тепломагистрали третьего ввода на левобережье и других теплосетей, в 2007 году выполнены работы по прокладке семи километров магистральных тепловых сетей. Ведется реализация проекта "Расширение и реконструкция ТЭЦ-2", в рамках которого введен турбоагрегат №4, запущен котлоагрегат №6, ввод которых существенно повысил надежность работы станции, увеличив установленную тепловую мощность на 210 Гкал-час, электрическую - на 120 МВт", - отметил А. Мамин.

Он напомнил, что в рамках данного проекта предусмотрена дальнейшая реконструкция ТЭЦ-2, в ходе которой планируется построить водогрейную котельную, установленной мощностью 592 Гкал-час, трех котлоагрегатов и двух турбоагрегатов.

"В рамках реализации проекта "Водоснабжение и канализация города Астаны" в 2007 году освоено 9,4 млрд тенге, проложено более 22 км водопроводных сетей, установлено 16,9 тыс. индивидуальных приборов учета потребления воды", - добавил аким. "В этом году будут продолжены работы по прокладке сетей водопровода к районам ИЖС, будет завершено строительство магистрального водовода до поселка Ильинка с насосной станцией и разводящими сетями", - пояснил он.

"Хорошо зная ситуацию по прохождению весеннего паводка, мы уже сейчас ведем подготовительную работу, будет организован вывоз снега из мест возможного подтопления, проведены другие мероприятия профилактического характера: уложены лотки ливневой канализации протяженностью 6326 погонных метров, всего охвачено 459 домов, попадающих в зону подтопления", - заключил А. Мамин.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?