До 2017 года в Казахстане будут модернизированы 3 нефтеперерабатывающих завода
Астана. 16 января. Kazakhstan Today - В Казахстане до 2017 года будут модернизированы 3 основных казахстанских нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), передает Kazakhstan Today.
"В РК до 2017 года будут модернизированы 3 основных казахстанских нефтеперерабатывающих завода. Также будут реализованы инвестиционные проекты по созданию нефтехимических производств мирового уровня. Сейчас началась реализация новой долгосрочной стратегии, направленной на достижение уровня 30 мировых лидеров. За годы независимости мы вошли в топ-15 крупнейших обладателей запасами нефти и в первую двадцатку по запасам газа", - сказал сегодня в Астане в ходе 15-го заседания Совета ассоциации KAZENERGY министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.
По его информации, добыча нефти выросла более чем в три раза, до уровня 1,6 млн баррелей в сутки, а по газу - более чем в 5 раз, до 40 млрд кубометров в год.
"По нашим прогнозам после 2020 года уровень добычи нефти в Казахстане составит около 2 млн баррелей в сутки", - заявил глава Миннефти.
При этом базовыми проектами являются месторождения супергигантов: "Тенгиз", "Карачаганак", "Кашаган" - они входят в мировой топ-60 запасов нефти.
Между тем принципиально новые возможности страны могут открыться в ходе анонсированного ассоциацией KAZENERGY проекта "Евразия", который позволит получить новую информацию по потенциалу Прикаспийской впадины.
Отметим, Совет ассоциации является консультативно-совещательным органом, в работе которого принимают участие главы крупнейших отечественных и зарубежных нефтегазовых и энергетических компаний, работающих на территории РК и входящих в Ассоциацию KAZENERGY, сообщает портал "Стратегия "Казахстан-2050".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.05.2026, 16:06Указ о формировании читающей нации подписал Токаев 17.05.2026, 12:25 279486Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278836Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275086В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 258526Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902156Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514016Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502806МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492201Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489956Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

