03.11.2011, 17:45 2908

Добыча газа вызвала 50 землетрясений у британского курорта

Cuadrilla Resources использует в работе технологию гидравлического разрыва пласта. Она предусматривает закачку в скважину под высоким давлением воды, песка и кислоты, чтобы увеличить объем поступающего из месторождения газа.
Лондон. 3 ноября. Kazakhstan Today - Действия энергетической компании Cuadrilla Resources, которая добывает сланцевый газ на западном побережье Великобритании, вызвали около 50 слабых землетрясений в графстве Ланкашир и в частности, в курортном городе Блэкпул, передает Kazakhstan Today.

Газета The Independent ссылается на отчет независимых экспертов, заказанный самой Cuadrilla Resources. В нем указывается, что действия этой компании "с высокой долей вероятности" могли привести к землетрясениям в графстве Ланкашир. Самые крупные из них - с магнитудами 2,3 и 1,4 - произошли 1 апреля и 27 мая этого года соответственно. Всего, по словам одного из авторов доклада, произошло около 50 подземных толчков за восемь месяцев, сообщает Lenta.ru.

Cuadrilla Resources использует в работе технологию гидравлического разрыва пласта. Она предусматривает закачку в скважину под высоким давлением воды, песка и кислоты, чтобы увеличить объем поступающего из месторождения газа.

Глава компании Марк Миллер (Mark Miller) признал, что действия рабочих действительно могли спровоцировать около 50 толчков, которые оказались незначительными и не привели к разрушениям. По его словам, компания в настоящий момент приостановила работы с применением технологии гидравлического разрыва и приступила к обсуждению результатов отчета с властями.

Авторы доклада подчеркнули, что землетрясения с магнитудой до 3,0 не приведут к разрушениям и человеческим жертвам. В энергетической компании уверяют, что, если толчки и будут происходить, то их магнитуда не превысит 2,6.

Cuadrilla Resources занимает лидирующие позиции по добыче газа среди британских компаний. Объемы запасов месторождения, которое находится в районе города Блэкпула, могут достигать 5,66 триллиона кубометров. Если эта информация подтвердится, то Великобритания станет крупнейшей европейской страной по запасам сланцевого газа.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?