05.04.2016, 10:03 7156

Добычу нефти на Кашагане планируется начать осенью 2016 года

"На А-НПС-4 технологическая нефть поступит в сентябре, на А-НПС-3А - в октябре".
Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - Добычу нефти на Кашагане планируется начать осенью 2016 года, сообщили в пресс-службе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) со ссылкой на руководителей нефтегазового сектора Республики Казахстан.

По информации компании, 30 марта генеральный директор КТК Николай Брунич ознакомился с ходом строительства двух нефтеперекачивающих станций - А-НПС-3А и А-НПС-4, работы на которых ведутся в рамках реализации проекта расширения КТК, передает Kazakhstan Today.

По информации от руководителей нефтегазового сектора Республики Казахстан, осенью 2016 года планируется начать добычу нефти на казахстанском месторождении Кашаган и А-НПС-4 будет играть важную роль в приеме нефти с этого месторождения", - отметили в компании.


В ходе осмотра объектов было отмечено, что основной объем строительно-монтажных работ на данных НПС выполнен. Перед участниками процесса стоят задачи по благоустройству территорий строительных площадок и своевременному завершению строительства вахтовых жилых комплексов.

Как планируется, на А-НПС-4 технологическая нефть поступит в сентябре, на А-НПС-3А - в октябре", - добавили в пресс-службе.


Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 километров. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения предполагает модернизацию 5 существующих и строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 - на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к 4 существующим 6 новых резервуаров (объемом 100 тыс. кубических метров каждый) для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит $5,4 млрд.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан (представленная КазМунайГазом - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?