25.02.2016, 16:13 5244

"Дочка" БРК профинансировала первый проект на условиях исламского лизинга

Проект стоимостью 1,1 млрд тенге предполагает поставки вагонов-цистерн для организации железнодорожных грузоперевозок.

Астана. 25 февраля. Kazakhstan Today - Дочерняя организация АО "Банк развития Казахстана" профинансировала первый проект на условиях исламского лизинга, сообщили в пресс-службе банка.

"Дочерняя организация "Банка развития Казахстана" - АО "БРК-Лизинг" (входит в структуру холдинга "Байтерек") открыла долгосрочное лизинговое финансирование (до 10 лет) проекта по поставкам вагонов-цистерн для организации железнодорожных грузоперевозок ТОО "Исткомтранс". Сделка в объеме более 1,1 млрд тенге стала первым проектом, профинансированным "БРК-Лизинг" на условиях исламского лизинга - "Иджара", - говорится в сообщении, передает Kazakhstan Today.

В рамках проекта ТОО "Исткомтранс" на условиях возвратного лизинга приобретает 113 вагонов-цистерн для внутренних, международных и транзитных перевозок сжиженных углеводородных газов.

"Данная сделка является весьма значимой для финансового сектора Казахстана, поскольку расширяются возможности по привлечению зарубежных инвестиций в экономику. Чтобы исламское финансирование получило развитие в нашей стране, необходимо использование этих инструментов в активных финансовых операциях. В этой связи хочу подчеркнуть, что впервые в Казахстане классической лизинговой компанией профинансирован проект на условиях "Иджара". Мы планируем развивать этот продукт на базе нашей дочерней организации "БРК-Лизинг", так как "Иджара" по своей природе схожа с финансовым лизингом. Реализация этих планов позволит банку расширить линейку финансовых продуктов. Кроме того, это соответствует задачам, поставленным главой государства Нурсултаном Назарбаевым по созданию международного финансового центра в Астане", - отметила заместитель председателя правления БРК Елена Когай.

Как пояснили в пресс-службе БРК, "Иджара" представляет собой передачу имущества (движимого и недвижимого) в лизинг на определенный срок с заранее оговоренной суммой платежей. Предмет лизинга, например, оборудование, остается в собственности лизингодателя, который несет все расходы по страхованию и поддержанию имущества в надлежащем состоянии. Лизингополучатель прекращает платежи, если имущество приходит в негодность.

Источником фондирования для организации данной сделки стали средства, привлеченные Банком развития Казахстана в 2012 году в ходе дебютного для эмитентов стран СНГ выпуска исламских облигаций "Сукук".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?