31.03.2010, 10:39 640

Доходы Kazakhmys в прошлом году упали на 26,6% (с дополнением)

Добавлены 4-й, 5-й абзацы.

Алматы. 31 марта. Kazakhstan Today - Доходы группы компаний Kazakhmys в 2009 году по сравнению с 2008 годом, с учетом неаудированных данных по прибыли от компании Eurasian Natural Resources Corporation Plc. (ENRC), упали на 26,6%, передает агентство со ссылкой на опубликованный сегодня финансовый отчет компании.

Доход Kazakhmys по состоянию на 31 декабря 2009 года составил $2,404 млрд против $3,276 млрд годом ранее, показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) - $1,634 млрд и $2,056 млрд соответственно.

Объявленные дивиденды составили $0,09 за акцию, отмечается в отчете.

По информации аналитической компании АО "АСЫЛ-ИНВЕСТ", чистая прибыль Kazakhmys за 2009 год составила $602 млн и сократилась на 33,7% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года.

"EBITDA компании от собственного бизнеса составила $1,211 млрд плюс EBITDA от владения 26% доли в ENRC - $423 млн. EBITDA, как и выручка ($3,68 млрд) в целом оказались на уровне или выше наших и рыночных ожиданий. То есть фактических сюрпризов по результатам операционной деятельности преподнесено не было, однако чистая прибыль сократилась более существенно, чем ожидалось, и составила $602 млн. При этом основным фактором, повлиявшим на существенный спад прибыли, стали выплаты по налогам, доля которых выросла из-за низких цен на продукцию компании и сократившуюся выручку", - отмечается в аналитическом обзоре "АСЫЛ-ИНВЕСТ".

Kazakhmys Plc. - крупнейший производитель меди в Казахстане и один из ведущих медных производителей в мире. Kazakhmys является полностью интегрированной компанией - от добычи руды до производства медных катодов и медной катанки. Кроме того, компания производит существенные объемы других металлов, включая цинк, серебро и золото.

В компании Kazakhmys насчитывается 20 рудных карьеров и подземных шахт, 10 обогатительных фабрик, два медеплавильных завода, завод медной катанки, цинковый завод и очистительный завод драгоценных металлов. Kazakhmys Plc. также имеет медную компанию MKM в Германии по изготовлению изделий из меди и медных сплавов.

Группа Kazakhmys входит в индекс FTSE-100 компаний, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже, также она зарегистрирована на Казахстанской фондовой бирже. Численность персонала группы составляет более 67 тыс. человек.

Kazakhmys принадлежит 26-процентный пакет акций ENRC.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?