08.09.2009, 20:40 1314

Доходная часть бюджета Астаны сократилась более чем на два миллиарда тенге

Как отметил Б. Сагын, эта необходимость была вызвана несколькими причинами. Во-первых, это инициатива акимата. Во-вторых, по его словам, причина в том, что снизились налоговые поступления в городскую казну. В столичный бюджет недопоступили 2 млрд 9 млн 917 тыс. тенге.

Алматы. 8 сентября. Kazakhstan Today - Доходная часть бюджета Астаны сократилась более чем на два миллиарда тенге. Об этом сообщил начальник управления экономики и бюджетного управления столицы Бекбол Сагын, передает агентство со ссылкой на сообщение официальных СМИ.

По информации официальных СМИ, за такое решение проголосовали депутаты на 37-й внеочередной сессии маслихата Астаны.

Как отметил Б. Сагын, эта необходимость была вызвана несколькими причинами. Во-первых, это инициатива акимата. Во-вторых, по его словам, причина в том, что снизились налоговые поступления в городскую казну. В столичный бюджет недопоступили 2 млрд 9 млн 917 тыс. тенге. "В частности, городская казна недобрала сборы по индивидуальному подоходному налогу, а также социальному налогу, что связано с сокращением штатной численности нацкомпаний, госорганов, снижением размера среднемесячной зарплаты сотрудников нацкомпаний. В связи с этим, аппаратам маслихата и районных акиматов столицы было предложено урезать затраты в основном на содержание и командировки, резюмировал Б. Сагын", - пишут официальные СМИ.

Кроме того, на 123 млн 837 тыс. сокращены расходы на разработку генеральных планов населенных пунктов. На 43 млн 998 тыс. тенге сократится бюджет городской программы "Поддержка театрального и музыкального искусства".

"Пересмотрено содержание и департамента внутренних дел. В докладе городского управления экономики и бюджетного планирования отмечено, что столичные полицейские в этом году получат на 75 млн 488 тыс. тенге меньше. В том числе и за счет экономии в ходе капитального ремонта здания адресного бюро", - отмечается в сообщении.

Однако, по данным источника, в новом бюджете предусмотрено дополнительное финансирование Дворца мира и согласия, принятого после долгих дискуссий в коммунальную собственность Астаны. В итоге содержание Пирамиды составит 65 млн 200 тыс. тенге. На иммунизацию горожан против пандемического гриппа дополнительно выделено 36 млн тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?