04.02.2010, 14:33 473

Доля отечественного производства на фармацевтическом рынке страны увеличилась до 23%

Алматы. 4 февраля. Kazakhstan Today - Содержание казахстанского производства на фармацевтическом рынке страны выросло с 10 до 23%, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

"По 167 наименованиям лекарственных средств на сумму 6,5 млрд тенге победителями признаны отечественные заводы. Таковы итоги проведенного Единым дистрибьютором тендера", - сообщает "СК-Фармация".

В конце 2009 года "СК-Фармация" провела открытый конкурс по закупу лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2010 год. Единым дистрибьютором произведен закуп по 745 наименованиям лекарственных средств (это 70% от общего объема закупаемых препаратов).

"По итогам прошедшего тендера Единому дистрибьютору удалось достичь экономии бюджетных средств на 4,6 млрд тенге из предусмотренных на эти цели 34,5 млрд. На сэкономленные средства предполагается произвести дополнительный закуп жизненно важных препаратов", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, компанией "СК-Фармация" уже заключены договора с 39 поставщиками на общую сумму 29,9 млрд тенге. В соответствии с подписанными договорами поставки лекарственных средств в полном объеме начнут осуществляться Единым дистрибьютором в 1094 лечебных учреждения страны с марта текущего года.

ТОО "СК-Фармация" создано в феврале 2009 года в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Республики Казахстан, развития фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств. Создано для осуществления функций Единого дистрибьютора по закупу и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Входит в структуру АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?