18.03.2019, 09:28 9339

Доля ФНБ "Самрук-Казына" в казахстанской экономике выросла в 1,2 раза до Т4 трлн

Астана. 18 марта. Kazakhstan Today - По итогам 2018 года доля АО "ФНБ "Самрук-Казына" и группы портфельных компаний в экономике Республики Казахстан выросла по сравнению с 2017 годом в 1,2 раза и составила 4 трлн тенге, передает Kazakhstan Today.
 
Вместе с тем фонд показал рост доходности (ROE) на уровне 8,0% в сравнении с 6,5% в 2017 году и достиг по темпам роста уровня международных фондов национального благосостояния Temasek Holdings (Сингапур) и Future Fund (Австралия), сообщили в департаменте по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Казына".
 
В фонде напомнили, что в апреле 2018 года президент РК Нурсултан Назарбаев одобрил новую стратегию развития фонда на 2018-2028 годы, согласно которой эффективное управление портфельными компаниями и выравнивание их показателей деятельности с показателями мировых компаний-аналогов является одной из ключевых целей и мандатов фонда. 
 
По итогам прошлого года доход от основной деятельности вырос к уровню 2017 года на 35% и составил более 8,5 трлн тенге. Объем чистой прибыли возрос на 83% и превысил 1,1 трлн тенге. Объем выплаченных налогов в бюджет РК вырос на 38,8% (более 1 трлн тенге).
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?