09.01.2015, 17:15 9010

Дополнительного повышения цен на электроэнергию с февраля не предусматривается

Таким образом, текущий уровень стоимости производства электроэнергии утвержден еще в 2009 году и дополнительного повышения цен на производство электроэнергии в РК с февраля 2015 года не предусматривается.

Астана. 9 января. Kazakhstan Today - Дополнительного повышения цен на производство электроэнергии с февраля не предусматривается.

Как сообщили в Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", тарифы на передачу и распределение электроэнергии по электрическим сетям национального уровня АО "KEGOC" и электрическим сетям регионального и местного уровней РЭК утверждаются государственным органом - Комитетом по регулированию естественных монополий Миннацэкономики РК, сообщают официальные СМИ, передает Kazakhstan Today.

"Совокупный тариф формируется, исходя из стоимости ее производства, передачи и распределения по сетям регионального и межрегионального уровня, а также снабженческой надбавки. Так, потребители производят оплату электричества энергоснабжающему предприятию, которое организует весь процесс подачи электроэнергии от производителя до конечного потребителя", - говорится в сообщении.

Производственная же стоимость электроэнергии регулируется государством. Так, в соответствии с постановлением правительства РК №392 от 25 марта 2009 года, c 2009 по 2015 год ежегодно устанавливаются предельные тарифы на электроэнергию по принципу "тариф в обмен на инвестиции". Таким образом, в стоимость электроэнергии закладывается сумма на дальнейшую модернизацию систем электроснабжения: создание новых активов, расширение, обновление, поддержку, реконструкцию и техническое перевооружение существующих электростанций.

В прошедшем году Министерством энергетики РК были рассмотрены и подписаны инвестиционные соглашения с энергопроизводящими организациями (ЭПО), которые предусматривают установление тарифов для ЭПО на 2015 год на уровне, не превышающем предельные тарифы, утвержденные постановлением правительства РК от 25 марта 2009 года.

Таким образом, текущий уровень стоимости производства электроэнергии утвержден еще в 2009 году и дополнительного повышения цен на производство электроэнергии в РК с февраля 2015 года не предусматривается.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?