11.08.2021, 14:03 9726

Досаев доложил о работе по разработке Национальной платежной системы

С международными платежными системами Visa и Mastercard достигнута предварительная договоренность для обработки тенговых транзакций в НПС.
НУР-СУЛТАН. 11 АВГУСТА - О работах по созданию Национальной платежной системы в ходе заседания правительства сообщил председатель Национального банка Республики Казахстан Ерболат Досаев, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

С международными платежными системами Visa и Mastercard достигнута предварительная договоренность для обработки тенговых транзакций в НПС. Начата работа по достижению договоренностей с международной платежной системой Union Pay", - доложил Досаев в ходе заседания правительства.

 
Кроме того, в рамках построения Системы мгновенных платежей разработана платформа для дальнейшего тестирования сервисов и интеграции с банками второго уровня.
 

Национальная платежная система позволит снизить стоимость мгновенных платежей более чем в 2 раза, увеличить долю безналичных расчетов с 57% до 65% до 2025 года", - заверил глава Нацбанка.

 
Он отметил, что безналичные транзакции становятся все более востребованными со стороны населения. 
 
 
Население также продолжает активно пользоваться онлайн-платежами: с начала года 83% безналичных транзакций совершены через онлайн-банкинг.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?