04.07.2011, 14:53 2567

Dragon Oil инвестирует полмиллиарда долларов в разработку туркменского шельфа Каспия

С момента подписания с правительством Туркменистана Соглашения о разделе продукции в 1999 году средняя ежесуточная добыча нефти возросла в восемь раз и составила к концу 2010 года 57 000 баррелей в сутки. Общая сумма продолжительных капиталовложений "Dragon Oil" в реализацию бизнес-планов на туркменском шельфе Каспия составляет уже $2 млрд

Алматы. 4 июля. Kazakhstan Today - В рамках стратегического подхода к освоению природных богатств на договорной территории "Челекен" компания "Dragon Oil" инвестирует в дальнейшее развитие базовых точек роста морской нефтегазодобычи $500 млн, передает Kazakhstan Today.

С момента подписания с правительством Туркменистана Соглашения о разделе продукции в 1999 году средняя ежесуточная добыча нефти возросла в восемь раз и составила к концу 2010 года 57 000 баррелей в сутки. Общая сумма продолжительных капиталовложений "Dragon Oil" в реализацию бизнес-планов на туркменском шельфе Каспия составляет уже $2 млрд, сообщает ИА Turkmenistan.ru.

В ближайших планах компании - строительство еще двух морских стационарных платформ на месторождении Джигалыбек. "Dragon Oil" планирует бурить ежегодно до двенадцати новых скважин, увеличивая в среднем на 15% в год добычу углеводородных энергоносителей, говорится в сообщении.

По данным Википедии, Dragon Oil Plc - нефтяная компания, зарегистрированная в Ирландии. Деятельность сосредоточена в основном на каспийском шельфе Туркменистана. Штаб-квартира находится в Дубае.

Компания занимается добычей углеводородного сырья на Челекенской контрактной территории в туркменистанской части Каспийского моря. Зона включает в себя два месторождения: нефтяное Джейтун и газовое Джигалыбек. Компания работает на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Помимо Туркменистана, компания работает в Йемене.

Крупнейшие акционеры компании (по состоянию на 27 марта 2009 года): Emirates National Oil Company Limited (ENOC) L.L.C - 51,51%; J.P. Morgan Asset Management - 6,01%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?