07.12.2007, 18:00 728

ЕАБР оптимизирует инвестиционные процессы между странами ЕврАзЭС и СНГ

ЕАБР подписал меморандум о сотрудничестве с Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

Алматы. 7 декабря. "Казахстан Сегодня" - Евразийский банк развития (ЕАБР) оптимизирует инвестиционные процессы между странами ЕврАзЭС и СНГ, используя научные разработки, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕАБР.

В частности, по информации пресс-службы, для успешного выполнения этой задачи ЕАБР подписал меморандум о сотрудничестве с Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН).

"Именно сотрудничество с Институтом народнохозяйственного прогнозирования, другими академическими институтами позволит банку опираться на результаты научных исследований, комплексного анализа тенденций социально-экономического развития стран региона и его влияния на интеграционные процессы на евразийском пространстве, а значит, эффективно использовать научные разработки и выводы в своей инвестиционной деятельности при определении и отборе проектов развития, направленных на поддержку интеграционных процессов", - подчеркнул директор по аналитической работе, член правления ЕАБР Владимир Ясинский.

Как отмечается в сообщении, ЕАБР и ИНП РАН придают важное значение разработке методов качественной и количественной оценки степени интеграции, а также прогнозированию динамики взаимной торговли и взаимных инвестиций между странами ЕврАзЭС и СНГ.

"Стороны также предполагают проводить совместные предынвестиционные исследования с целью внедрения высоких технологий, особенно в обрабатывающей промышленности, и развития кооперационных связей между отраслями экономики стран евразийского пространства", - говорится в пресс-релизе.

Первым совместным проектом банка и института станет проведение научно-исследовательских работ по разработке "Прогнозных предложений инновационно-технологического взаимодействия РФ и Украины". Они будут нацелены на сбор данных о кооперационных связях украинских и российских компаний, комплексный анализ состояния и прогноз перспектив научно-технологической и производственной кооперации между РФ и Украиной, пояснили в пресс-службе.

ИНП РАН организован в 1986 году. Основными направлениями научной деятельности института являются проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере макроэкономического анализа и прогнозирования, разработка комплексных прогнозов развития экономики страны в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, разработка стратегий развития регионов в рамках приоритетов общехозяйственного развития. Также институтом проводятся прогнозно-аналитические исследования в интересах крупных хозяйствующих субъектов (РАО ЕЭС, РАО "Газпром" и др.) и органов государственного управления РФ (Государственная дума РФ, Минтопэнерго РФ, Федеральная дорожная служба РФ и др.).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?