14.12.2007, 19:24 1292

ЕАБР привлек синдицированный кредит на $400 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 14 декабря. "Казахстан Сегодня" - Евразийский банк развития (ЕАБР) закрыл сделку по привлечению синдицированного кредита на $400 млн, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕАБР.

По информации пресс-службы, согласно условиям кредитного соглашения, объем сделки составил $400 млн. Процентная ставка по кредиту составила LIBOR + 60 базисных пунктов. Организаторами сделки выступили международные коммерческие банки ABN AMRO Bank N.V., HSBC Bank Plc, ING Bank N.V. и Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited. Привлеченные средства банк направит на общекорпоративные цели, включая финансирование своего инвестиционного портфеля.

Как сообщил член правления ЕАБР Дмитрий Красильников, "мы остались довольны результатами работы организаторов по привлечению второго синдиката. Сделка была существенно переподписана, что позволило увеличить ее объем в 2,5 раза с изначально объявленных банком в середине ноября $160 млн. При этом стоит подчеркнуть, что с помощью организаторов нам удалось вновь достигнуть высокой диверсификации кредиторов, среди которых было много как дебютных, так и повторных инвесторов в наши долговые обязательства. Особо радует, что повышенный рыночный спрос на сделку ЕАБР возник в условиях по-прежнему узкой рыночной ликвидности и в преддверии завершения календарного года, когда у многих банков-инвесторов возникает желание ограничивать балансовые инвестиции для поддержания уровня своей капитализации".

По данным пресс-службы, синдицированный кредит был закрыт в установленные сроки, в сделке приняли участие 34 международных банка. Кредит стал вторым заимствованием ЕАБР на международных рынках синдицированного кредитования. В декабре 2006 года ЕАБР привлек дебютный синдицированный кредит сроком на 1 год в размере $150 млн.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств-членов ЕврАзЭС. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд. Банк открыт для вступления новых участников, к Соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации. Руководством ЕАБР проведены переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана и Армении о возможности и условиях их вступления в банк. Все указанные страны выразили заинтересованность в присоединении к Соглашению об учреждении ЕАБР. Ожидается, что к 2010 году ЕАБР пополнится четырьмя новыми участниками - странами и международными организациями.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?