19.05.2009, 17:13 421

ЕБРР инвестировал $40 млн в приобретение новых акций "Казкоммерцбанка"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял участие в увеличении капитала АО "Казкоммерцбанк" (ККБ), инвестировав $40 млн в приобретение новых акций второго крупнейшего банка Казахстана, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕБРР.

"Сделка совершена в рамках антикризисного пакета ЕБРР, направленного на стабилизацию и поддержку финансового сектора в странах своего присутствия для обеспечения жизненно необходимого притока фондирования для бизнеса и населения", - сообщили в пресс-службе.

Как пояснили в ЕБРР, увеличение капитала является частью стабилизационной стратегии для ККБ, которая также включает в себя временное приобретение Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" порядка 25% акций ККБ. Основные акционеры ККБ договорились рассмотреть и продолжить совершенствование политики фондирования и кредитования, управления рисками и корпоративного управления банка.

"Мы ожидаем, что участие ЕБРР в этом увеличении капитала пошлет сильный сигнал рынку о том, что мы рассматриваем ККБ, как жизнеспособный финансовый институт, который преодолеет текущий кризис. Сильный и здоровый банковский сектор очень важен для восстановления экономик в странах нашего региона после глобального кризиса", - сказал руководитель бизнес-группы финансовых учреждений ЕБРР Ник Тессейман.

"С момента начала своей деятельности в Казахстане в 1991 году ЕБРР и его партнеры инвестировали около $6 млрд в более чем 100 проектов в стране, и ЕБРР сегодня является крупнейшим индивидуальным инвестором в Казахстане за пределами нефтегазового сектора", - отмечается в сообщении.

ЕБРР, принадлежащий 61 стране и двум межправительственным организациям, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в странах от Центральной Европы до Центральной Азии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?