19.05.2008, 16:02 645

ЕБРР вводит в действие новый показатель устойчивой энергетики

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вводит в действие новый показатель устойчивой энергетики (ПУЭ), который поможет ответственным должностным лицам в разработке успешных энергетических стратегий, передает агентство со ссылкой на пресс-релиз ЕБРР.

"Этот новый инструмент мониторинга даст возможность экспертам и ответственным должностным лицам оценить прогресс стран в реформировании трех ключевых областей - энергоэффективность, использование источников возобновляемой энергии и методики решения проблем, связанных с изменением климата", - указывается в сообщении ЕБРР.

Кроме того, по мнению ЕБРР, он позволит оценить, в какой степени политика учреждения и деятельность в той или иной стране соответствуют современным международным методам, а также выявить области, где возможны улучшения.

Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф отметил, что страны с переходной экономикой сталкиваются с разными проблемами в области энергетики, однако "становится все более очевидным, что всем странам необходимо разработать стройную политику, гарантирующую устойчивое снабжение энергией, ее эффективное использование и сведение к минимуму воздействие энергетики на окружающую среду".

"Используя такой общий критерий как ПУЭ, ответственные должностные лица и лидеры общественного мнения могут оценить прогресс в своих странах и позаимствовать опыт других стран", - отметил Э. Берглоф.

Показатель вскрывает сложную взаимосвязь между учреждениями и результатами. Авторы отмечают, что создание успешно действующих учреждений не всегда сразу приводит к улучшению результатов. Проведение таких мер в жизнь требует времени, и улучшение результатов может произойти позже.

По мнению ЕБРР, показатель устойчивой энергетики представляет собой новый полезный инструмент, свидетельствующий о настоятельной необходимости совершенствования учреждений и рыночных стимулов уже сейчас, поскольку принимаемые сегодня решения в области технологии, оборудования и всей энергетической инфраструктуры в странах с переходной экономикой будут влиять на энергоэффективность и способность смягчать последствия климатических изменений на протяжении жизни нескольких поколений.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?