09.06.2023, 14:50 31041

Эксперт ЕАБР прогнозирует снижение цен на нефть

Эксперт ЕАБР прогнозирует снижение цен на нефть
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В центре странового анализа Евразийского банка развития рассказали об ожидаемом снижении цен на нефть в 2023 году, передает корреспондент агентства.

В базовом сценарии мы закладываем, что цена на нефть марки Brent по итогам 2023 года в среднем будет 82 доллара США за баррель. На сегодня это наиболее реалистичный прогноз (…) В общем, это ожидание рынка на текущий момент", - проинформировал руководитель центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов.



Он отметил, что риски относительно цен на нефть смещены в сторону более низких ее показателей. Это связано с развитием мировой экономики (США и Европы), в том числе оказывает влияние динамика роста экономики Китая.

Мы все-таки закладываем восстановительный рост в Китае после отмены ковидных ограничений, экономика Китая будет активно оживать. Мы ожидаем рост около 5,5 процента", - добавил эксперт.


По его словам, Китай будет балансировать цены на нефть, когда экономики развитых стран будут ослабевать.

Напомним, в макроэкономическом прогнозе ЕАБР на 2023-2025 годы прогноз экономического роста на 2023 год улучшен для всех государств - участников банка.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?