16.10.2007, 19:33 852

Электроэнергетический Совет СНГ до 2009 года будет возглавлять А.Чубайс

Решение о продлении полномочий главы РАО "ЕЭС России" на посту председателя Совета принято в ходе заседания Электроэнергетического Совета СНГ, которое прошло в Душанбе 11-12 октября.

Душанбе. 16 октября. "Казахстан Сегодня" - Электроэнергетический Совет СНГ будет возглавлять Анатолий Чубайс еще один срок до 2009 года, передает корреспондент агентства.

Решение о продлении полномочий главы РАО "ЕЭС России" на посту председателя Совета принято в ходе заседания Электроэнергетического Совета СНГ, которое прошло в Душанбе 11-12 октября.

"Меня избрали председателем Совета еще на один срок. Я расцениваю это как почетное решение и принимаю его с благодарностью", - заявил А. Чубайс, подводя итоги 32-го заседания Электроэнергетического Совета.

"Главы энергетической отрасли СНГ положительно оценили итоги дискуссии по вопросам, которые рассматривались на заседании", - отметил главный энергетик России на встрече с журналистами. По его словам, по всем обсуждаемым вопросам состоялся конструктивный диалог.

В работе заседания приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и национальных энергетических компаний стран Содружества, наблюдатели при ЭЭС, а также представители приглашенных стран и организаций. Участниками совета было рассмотрено 13 тем, при этом вопрос синхронного объединения энергосистем стран СНГ и Балтии с энергосистемами Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана занял особое место в дискуссии, - подчеркнул Глава РАО "ЕЭС России".

Участниками заседания были рассмотрены проекты соглашения и концепции формирования общего электроэнергетического рынка стран СНГ, а также положения о порядке разработки, согласования и утверждения единой нормативно-технической документации по обеспечению параллельной работы электроэнергетических систем стран Содружества.

Кроме того, были заслушаны доклады о ходе восстановления параллельной работы энергосистемы Армении с объединением энергосистем стран СНГ, а также обсужден вопрос о возможности и условиях замыкания электрического кольца Россия-Азербайджан-Грузия-Россия.

Также, в ходе заседания были обсуждены вопросы эффективного использования гидроэнергетических ресурсов в странах СНГ, вопрос о ходе подготовки энергетических объединений дружественных государств к осенне-зимнему периоду 2007-2008.

Кроме этого, участники заседания подвели итоги работы энергосистем стран Содружества за прошедший осенне-зимний период.

Следующее заседание Электроэнергетического Совета пройдет в Москве в 2008 году.

Электроэнергетический Совет СНГ был образован 14 февраля 1992 года. Его основная задача - проведение скоординированных действий по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения предприятий и населения.

Президентом Электроэнергетического совета СНГ с 2000 года является
председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?