12.10.2011, 09:50 4112

ENRC купит "Шубарколь" полностью

Алматы. 12 октября. Kazakhstan Today - Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) объявила о намерении реализовать права опциона на покупку акций одного из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля - компании "Шубарколь" (Shubarkol), передает Kazakhstan Today.

Согласно информации, обнародованной компанией ENRC во вторник, директора компании единогласно утвердили осуществление права на покупку 2638103 акций компании "Шубарколь" за $600 млн (оплачивается в эквивалентной сумме в тенге) плюс около $50 млн переходящего долга.

Акции компании "Шубарколь" будут куплены на открытых торгах на Казахстанской фондовой бирже Eurasian Industrial Company JSC (EIC).

Решение о покупке должно быть одобрено независимыми акционерами ENRC.

ENRC является одной из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов, базирующейся в Лондоне. Добыча угля компанией "Шубарколь" в 2010 году составила около шести млн тонн - 5,4% от общего объема добычи угля в Казахстане.

Приобретение акций компании превратит ENRC в лидирующую диверсифицированную группу по разработке природных ресурсов, большей частью базирующуюся в Казахстане.

В настоящее время 75% акций компании "Шубарколь" принадлежат EIC (компания, принадлежащая акционерам-основателям ENRC), а 25% - ENRC, которые были приобретены еще в феврале 2009 года.

По словам исполнительного директора ENRC Феликса Вулиса (Felix J Vulis), приобретение акций "Шубарколь" является "отличной сделкой", приобретение стратегически важно и обеспечит надежный доступ к поставкам высококачественного и недорогого энергетического угля. Как ожидается, мощность производства угля будет увеличена более чем на 25 млн тонн в год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?