04.07.2011, 16:16 2221

ЕС планирует обнулить пошлины на сырье из Казахстана

С практической точки зрения мы сейчас работаем над перечнем пунктов, которые смогут ограничить экспортные пошлины на определенные виды сырья, в том числе сельскохозяйственного сырья на европейский рынок. Мы хотим снизить эти экспортные пошлины до нуля, обнулить их.

Астана. 4 июля. Kazakhstan Today - ЕС планирует обнулить пошлины на сырье из Казахстана, сообщил сегодня на втором международном горно-металлургическом конгрессе "Astana Mining & Metallurgy" глава делегации ЕС в Казахстане Норбер Жюстен, передает Kazakhstan Today.

"Подписание двустороннего соглашения между Казахстаном по вступлению в ВТО проходят по графику. В настоящее время экспортные пошлины становятся ключевым препятствием для подписания этого соглашения. С практической точки зрения мы сейчас работаем над перечнем пунктов, которые смогут ограничить экспортные пошлины на определенные виды сырья, в том числе сельскохозяйственного сырья на европейский рынок. Мы хотим снизить эти экспортные пошлины до нуля, обнулить их", - сообщил сегодня на втором международном горно-металлургическом конгрессе "Astana Mining & Metallurgy" Н. Жюстен.

Он отметил, что "у Европейского союза в настоящее время есть открытая торговая политика, которая направлена не только на экономический рост и создание рабочих мест, но и на то, чтобы развивающиеся страны мира могли использовать внешнюю экономическую деятельность как локомотив, драйвер своего экономического развития".

"Уже на протяжении многих лет ЕС оказывает всяческую поддержу намерениям Казахстана вступить в члены ВТО для того, чтобы Казахстан мог стать интегрированной частью всемирного сообщества. Евросоюз намерен работать с Казахстаном так, чтобы привести экономическое законодательство Казахстана в рамки международной лучшей практики и рекомендуемой практики в ВТО", - сказал Н. Жюстен.

"В настоящее время соглашение по партнерству и сотрудничеству, которое было подписано в 2009 году, является краеугольным камнем нашего сотрудничества. Есть конкретные положения, которые прописывают вопросы сотрудничества между двумя сторонами. В том числе и по вопросам горнорудного сектора. На прошлой неделе в Брюсселе мы начали переговоры по разработке нового соглашения партнерства и сотрудничества. Мы уверены: подписание этого соглашения будет очень важной вехой на пути дальнейшего укрепления нашего сотрудничества. Мы рады отметить: как Европейский союз, так и Казахстан делают акцент на укреплении торгово-экономического сотрудничества между обеими сторонами как сегодня, так и в долгосрочной перспективе", - сказал он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?