Есимов раскритиковал работу по созданию продовольственного пояса
Алматы. 8 ноября. Kazakhstan Today - Аким Алматы Ахметжан Есимов в ходе вчерашнего совещания по вопросам реализации программ по обеспечению Алматы продовольственной продукцией раскритиковал работу по созданию продовольственного пояса, передает Kazakhstan Today.
"Если смотреть с точки зрения алматинского потребителя, то не видно, что за эти 5 лет дал продовольственный пояс для Алматы. Есть ли его четкая граница, какие правила там существуют? Нет ясности, увеличилось ли производство, реализация, переработка, средства, которые выделяются этому продовольственному поясу, увеличили ли количество поливных земель и т.д. Конкретно за 5 лет в Алматы ничего не изменилось", - сказал А. Есимов, информирует пресс-служба акима.
Глава города также подчеркнул, что в частную собственность уходят земли, предназначенные для сельхозназначения. Также эти территории превращаются в населенные пункты, тем самым сокращение посевных площадей ставит под угрозу срыва укрепление продовольственного пояса вокруг Алматы. Все это создает очень большое давление на Алматы, и вокруг мегаполиса образуется не продовольственный пояс, а проблемное кольцо.
"Емкость продовольственного рынка Алматы за пять лет увеличилась с 2,2 до $3 млрд. А настолько ли выросло обеспечение Алматы продовольствием? На долю импортных продуктов приходится порядка 60% рынка молочной, 30% мясной и около 40% плодовоовощной продукции", - сказал А. Есимов.
В заключение аким города подчеркнул необходимость определения количества земель, которые будут использоваться для продовольственного обеспечения Алматы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 3661Останки животных разбросаны по округе - Акмолинцы возмущены новым скотомогильником
16.05.2026, 16:06 283731Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279521Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278871Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275136В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 265341Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902181Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514041Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502846МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492226Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490006Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

