07.06.2010, 19:32 1119

Европа столкнулась с избытком нефтеперерабатывающих мощностей

Алматы. 7 июня. Kazakhstan Today - Перенасыщение мировых нефтеперерабатывающих мощностей сдерживает получение прибыли для нефтепереработчиков, особенно в Европе, где компании противятся столь необходимому закрытию части НПЗ, говорится в статье Wall Street Journal.

В этом квартале рентабельность нефтепереработки на северо-западе Европы составила в среднем $3,55 за баррель нефти, что выше уровня прошлого года - $3,26 за баррель, но существенно меньше пика в $6,72, достигнутого в 2008 году, который называют "золотым временем переработки".

Согласно оценкам консалтинговой фирмы JBC Energy, неприбыльные НПЗ, перерабатывающие в общей сложности 3,4 млн баррелей нефти в сутки, или 19% от европейского объема, могут закрыться к 2020 году. Однако пока компании не спешат закрывать эти предприятия, в том числе из-за протестов профсоюзов и правительств ряда европейских стран, а также расходов на экологические очистные работы.

Глава отдела исследований JBC Energy Давид Вех (David Wech) утверждает, что около трети из подлежащих закрытию европейских НПЗ должны быть ликвидированы в ближайшие два года, чтобы региональные подразделения нефтеперерабатывающих компаний могли сохранить прибыльность.

"Около одной трети перерабатывающих европейских заводов, которые находятся под угрозой закрытия, необходимо закрыть в ближайшие два года. Профсоюзы имеют относительно сильные позиции в Европе, поэтому сложно принять решение и довести его до конца. Но если этого не произойдет, избыточные мощности будут давить на переработчиков в глобальном масштабе", - считает Д. Вех.

"Центр тяжести для переработки и спроса переносится на Дальний Восток. Мы в Европе будем средними игроками на этом рынке. Выживут только сильные заводы", - отметил вице-президент испанского НПЗ Cepsa Иниго Диас де Эспада (Inigo Diaz de Espada).

В статье Wall Street Journal говорится, что мировые излишки нефтепереработки могут вырасти до 3,4 млн баррелей в день в четвертом квартале, что эквивалентно 3,9% мирового потенциала в первом квартале 2008 года, до запуска новых нефтеперерабатывающих мощностей.

Нарастающее перенасыщение уже заставило некоторые компании закрыть или преобразовать заводы, чтобы остановить их потери. В прошлом году у крупнейшей независимой нефтеперерабатывающей европейской компании Petroplus Holdings AG бездействовали его Teesside НПЗ в Великобритании, в то время как французская нефтяная компания Total остановила переработку на своем заводе в Дюнкерке в ответ на падение спроса в Европе. По оценкам Wood Mackenzie, более 25% нефтеперерабатывающих заводов в Атлантическом бассейне - в Европе и Северной Америке - понесли убытки в 2009 году.

"Самая большая проблема для европейских переработчиков в настоящее время в том, что спрос рухнул", - заявил старший аналитик KBC Energy Economics Стивен Джордж (Stephen George). Однако, по его мнению, "больные" европейские нефтеперерабатывающие заводы не закроются полностью, а будут "хромать", имея минимальную, а в некоторых случаях и отрицательную маржу в ближайшие годы.

По мнению руководителя аналитического отдела Wood Mackenzie Алана Гелдера, "европейцы не подчиняются строгой коммерческой логике при принятии решения о закрытии производств", поскольку правительства не хотят сокращать число рабочих мест.

К примеру, решение о закрытии завода в Дюнкерке, на котором было занято 620 штатных сотрудников и постоянных подрядчиков, подверглось критике со стороны французского правительства и было встречено волной забастовок на французских НПЗ в феврале этого года. В связи с этим Total была вынуждена пойти на перепрофилирование объекта в Дюнкерке, а также сохранить там все рабочие места. Группа также обязалась содержать другие пять своих заводов в течение следующих пяти лет.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?