08.07.2008, 20:47 1358

Европейские банки продолжают списывать активы

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 8 июля. "Казахстан Сегодня" - Европейские банки продолжают списывать активы, передает агентство со ссылкой на ИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

Как сообщает РБК, мировая финансовая система до сих пор не может восстановиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime. Крупные американские и европейские банки продолжают списывать активы, инвестированные в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности.

"Причем пока не известно, каковы будут дальнейшие последствия летнего краха. Большинство экспертов уверяют, что инвестиционные банки продолжат списывать активы и раньше следующего года восстановления мировой банковской системы ждать не стоит", - отмечается в сообщении РБК.

По мнению участников рынка, по итогам II квартала текущего года довольно сильно может разочаровать инвесторов швейцарский банк UBS, который и так уже объявил о списании активов из-за кредитного кризиса на сумму 5,3 млрд швейцарских франков ($5,15 млрд) в I квартале 2008 года. В целом же после летнего краха банк списал уже порядка $36 млрд, и есть все основания полагать, что во II квартале банку придется списать еще около $3,9 - 7,8 млрд.

Стоит отметить, что начиная с сентября прошлого года большинство европейских банков списали $150 млрд из $330 млрд, которые были списаны всеми мировыми банками.

"Мы полагаем, что инвестиционные банки смогут окончательно восстановиться от августовского кризиса лишь только во второй половине 2008 года", - отмечается в отчете Morgan Stanley.

В свою очередь, аналитик RBS Greenwich Capital Панкай Джа говорит, что можно ожидать еще одну волну списаний активов крупнейших финансовых институтов. "Я буду очень приятно удивлен, если они вернутся к нормальной работе раньше. Однако, если оценивать происходящее объективно, инвестбанкам придется в ближайшее время очень непросто", - цитирует аналитика РБК.

По оценкам экономистов JP Morgan, Deutsche Bank спишет еще $5,6 млрд, UBS - $5 млрд, Societe Generale - $3 млрд, Credit Suisse - $2 млрд, Credit Agricole - $1,4 млрд, а BNP Paribas - $1,1 млрд. Аналитик инвестбанка Oppenheimer Мередит Уитни в целом согласен с этими прогнозами. Единственное, в чем он расходится с экономистами JP Morgan, - списания UBS. По его мнению, банк по итогам II квартала спишет как минимум $8 млрд.

Как отмечется в сообщении РБК, пессимистичные прогнозы даются и американским банкам. Участники рынка уверяют, что им также не удастся избежать списания активов по итогам II квартала текущего года. Более того, некоторые эксперты говорят о том, что потери банковской отрасли могут превзойти самые смелые ожидания и сильно разочаровать инвесторов.

"Возможно, банки понесут большие потери, чем ожидается. И эти потери, в свою очередь, могут негативно сказаться на банках Азии, что было бы крайне нежелательно", - полагает фондовый менеджер Federated Investors Роберт Ковит.

Как сообщалось ранее, в середине мая международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало отчет о том, что банки в различных странах мира уже списали более 80% убытков, связанных с субстандартными ипотечными активами. Согласно отчету, общие убытки на рынке от субстандартных ипотечных активов оценивались в $400 млрд, хотя эта цифра, в зависимости от применяемого метода расчета, могла достигать и $550 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?