14.03.2011, 14:15 2212

Европейские фондовые индексы упали до годовых минимумов

На фоне сообщений из Японии в лидерах падения оказались бумаги страховых компаний. Бумаги компании AXA упали на 2,04%, Swiss Re - на 3,54%, Aviva PLC - на 1,5%. Бумаги европейских банков также заметно подешевели.

Алматы. 14 марта. Kazakhstan Today - Европейские фондовые индексы упали до годовых минимумов, передает Kazakhstan Today.

Торги акциями в Европе в пятницу, 11 марта, открылись снижением ведущих индексов на фоне новостей о разрушительных землетрясениях в Японии. Кроме того, отрицательное влияние на рынки оказывали опубликованные в начале дня данные о высокой инфляции в Китае. Потребительские цены в феврале 2011 года выросли на 4,9% в годовом исчислении. Подобный темп роста свидетельствует о том, что Центральному банку КНР пока не удается справиться с инфляцией в стране, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

Негативное воздействие на настрой игроков также оказывал продолжающийся политический конфликт в Ливии и в целом сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Фондовые торги в США открылись 11 марта преимущественно понижением ведущих индексов на фоне событий в Японии, что также не добавило оптимизма инвесторам.

По информации РБК, на фоне сообщений из Японии в лидерах падения оказались бумаги страховых компаний. Бумаги компании AXA упали на 2,04%, Swiss Re - на 3,54%, Aviva PLC - на 1,5%. Бумаги европейских банков также заметно подешевели. Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet торговались в отрицательной зоне.

Участники рынка продолжали спекулятивные продажи и ликвидировали длинные позиции по нефтяным фьючерсам, фиксируя образовавшуюся прибыль. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть Brent упала на 1,16% - до $114 за баррель Снижение цен на "черное золото" оказало давление на бумаги нефтяных компаний.

Лучше рынка выглядели акции горнодобывающего сектора, несмотря на снижение стоимости большинства промышленных металлов. В результате все ведущие европейские индексы завершили день с негативными результатами. По итогам сессии французский индекс CAC 40 опустился на 0,89% и составил 3928,68 пункта, германский индекс DAX уменьшился на 1,16% - до отметки 6981,49 пункта, британский индекс FTSE 100 упал на 0,28% - до 5828,67 пункта.

Промышленные цены в Великобритании в феврале 2011 года повысились на 5,3% по сравнению с февралем 2010 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опубликованный в пятницу отчет Национального статистического бюро Великобритании. Аналитики ожидали роста этого показателя на 5,2%. По сравнению с январем 2011 года промышленные цены в Великобритании за минувший месяц повысились на 0,5%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?