07.11.2012, 17:06 4766

Falah Growth Fund инвестирует в запуск птицефабрики в Алматинской области

Алматы. 7 ноября. Kazakhstan Today - Фонд прямых инвестиций Falah Growth Fund, входящий в группу фондов с участием АО "Казына Капитал Менеджмент", инвестирует средства в проектную компанию "Алсад Казахстан" для повторного запуска птицефабрики яичного направления, производящей продукцию под торговой маркой ALSAD, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе "Казына Капитал Менеджмент", птицефабрика ТОО "Алтын Ай", созданная в 2000 году, на протяжении многих лет демонстрировала устойчивый результат, обеспечивая регион качественной продукцией. В 2010 году фабрика столкнулась с рядом сложностей, что было обусловлено общеэкономическим спадом, в том числе чрезмерной долговой нагрузкой и принудительной сменой ключевых поставщиков. "В связи со сложившейся ситуацией, ТОО "Алтын Ай" как стрессовый актив одного из казахстанских коммерческих банков было передано в портфель Falah Growth Fund со значительной уступкой. Таким образом, данная сделка является прецедентом сотрудничества между коммерческими банками и фондами прямых инвестиций в части работы со стрессовыми активами. Мы надеемся, что такого рода сделки с участием фондов будут практиковаться на казахстанском рынке. Этот вариант является наиболее благоприятным для всех заинтересованных сторон, в том числе для предприятий, оказавшихся в сложной ситуации", - отметил Евгений Ким, заместитель председателя правления АО "Казына Капитал Менеджмент".

В настоящее время управляющей командой Falah Growth Fund разработана и реализуется программа реструктуризации, которая включает комплекс мер, направленных на повышение финансовой устойчивости, прибыльности и стоимости бизнеса в условиях сложившегося кризиса. Для реализации проекта создана проектная компания "Алсад Казахстан", которая будет работать под управлением команды Falah Growth Fund.

"Мы намерены произвести ремонт активов, чтобы заново запустить производство с общей мощностью до 210 млн яиц в год под торговой маркой ALSAD", - сказал Дэвид Хербада, главный инвестиционный руководитель управляющей компании Falah Growth Fund.

Он также отметил, что в процессе восстановления птицефабрики будет создано до 80 дополнительных местных рабочих мест в Алматинской области. Оснащение производства планируется провести с учетом экологической безопасности. В ближайшей перспективе продукция птицефабрики будет широко представлена на рынке Алматы и области. Расположение объекта в 25 километрах от мегаполиса будет способствовать стабилизации цен на яйца в долгосрочной перспективе, а также снизит импорт яиц из других регионов и соседних стран.

Д. Хербада также отметил, что это вторая сделка Falah Growth Fund за последние четыре месяца. В июле 2012 года было объявлено об инвестировании $50 млн в ТОО "Караганда Энергоцентр".

Falah Growth Fund - фонд прямых инвестиций, совместно созданный Объединенными Арабскими Эмиратами и Казахстаном. Инвестирует в таких секторах, как энергетика, услуги для нефтегазовых компаний, горнорудная промышленность и сельское хозяйство в Казахстане и СНГ. Целевая капитализация фонда составляет $500 млн.

"Казына Капитал Менеджмент" (ККМ) - инвестор фондов прямых инвестиций. Деятельность компании направлена на формирование и развитие эффективного рынка прямых инвестиций в Казахстане. ККМ находится в доверительном управлении Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан с ноября 2011 года наряду с другими институтами развития для участия в реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. 100% акций ККМ принадлежат АО "ФНБ "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?