Фармацевтический сектор станет следующей жертвой кризиса - РБК
Алматы. 1 декабря. "Казахстан Сегодня" - Фармацевтический сектор, который долгое время казался неуязвимым перед лицом кризиса мировой финансовой системы, начал подавать первые знаки ослабления, передает агентство со ссылкой на ИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).
По данным РБК, некоторые эксперты отмечают, что надвигающаяся рецессия мировой экономики не минует и эту некогда стабильную отрасль.
"Стоит отметить, что уже сейчас руководство крупнейших в мире фармацевтических компаний жалуется, что пациенты недовольны ценами на лекарства, вследствие чего продажи растут все медленнее, а это плохо сказывается на прибыли", - отмечается в сообщении РБК.
"Раньше считалось, что фармацевтическая отрасль не подвержена влиянию складывающейся в экономике ситуации. Мне кажется, сейчас это не так. Я думаю, дела на данный момент обстоят очень плохо", - заявил глава американской компании Merck & Co Inc Ричард Кларк.
При этом еще недавно здравоохранение казалось относительно стабильной отраслью, особенно по сравнению с такими секторами как автомобилестроение и розничная торговля. Эксперты мотивировали эту стабильность одним утверждением: пациентам нужно лечиться вне зависимости от спадов или подъемов в экономике. Однако слава тихой гавани себя не оправдала, отмечает РБК.
По оценкам представителя консалтинговой фирмы Bain & Co Тима ван Бизена, к концу 2010 года в США обанкротятся порядка 100 компаний с активами в размере более $100 млн, причем каждые девять из десяти обреченных фирм - из фармацевтического сектора. "Конечно, в этой отрасли дела обстоят немного лучше, чем в сфере розничной торговли. Однако сейчас фармацевтический сектор уже не то место, где могут укрыться инвесторы", - отмечает Тим ван Бизен.
Наиболее сильно пострадали производители средств, не представляющих насущной жизненной необходимости: компания Allergan Inc, изготовитель "имитатора вечной молодости" Botox, еще в октябре текущего года предупредила о неизбежном снижении выручки. Также могут вскоре начать снижаться продажи рецептурных лекарственных средств. Особенно это коснется лекарств, предназначенных для длительного лечения бессимптомных заболеваний, например, повышенного содержания холестерина в крови, поясняет президент аптечной сети Walgreen Co Грег Уоссон.
"Фармацевтическая отрасль, естественно, не застрахована от последствий рецессии. Есть отдельные свидетельства того, что в целях экономии люди перестают принимать лекарства и избегают прочих видов лечебного воздействия", - сказал в свою очередь глава американского концерна Pfizer Inc Джефф Кайндлер.
"Конечно, сильнее всего влияние мирового кризиса ощущают американские фармацевтические компании, поскольку в США пациентам приходится брать на себя существенную часть расходов на лечение", - отмечает РБК.
В Европе, жители которой пользуются услугами государственного здравоохранения, ситуация в краткосрочной перспективе может выглядеть не столь гнетущей, однако руководство фармацевтических компаний тревожит сокращение налоговых поступлений в 2009 году и тающие госбюджеты. "Европейские власти сейчас не склонны сокращать пособия для граждан, однако ситуация может резко измениться", - считает глава Schering-Plough Corp Фред Хассан.
"Тем временем помимо спада в мировой экономике фармацевтическая отрасль борется и с собственными проблемами: до 2012 года истечет срок патентов на основные лекарства, и выручка компаний резко сократится. Золотые времена для фармацевтического сектора, когда продажи росли на проценты, исчисляемые двузначным числом, миновали вместе с 1990-ми годами. Согласно прогнозу IMS Health Inc, продажи рецептурных лекарств в США в 2009 году должны вырасти всего на 1-2%, в Европе - на 3-4%", - заключается в сообщении РБК.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 58661В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 55761Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 36636В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 15:59 32176На Temu подали в суд в Ирландии
16.02.2026, 16:45 513341Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372051Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370601В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363696В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана14.02.2026, 14:10 318921В международном аэропорту Алматы отметили наступление китайского Нового года
02.02.2026, 17:39 1334651В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1275316В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1274896Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1274466В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1274046Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

