04.07.2017, 10:17 5524

Фармакопейный комитет ЕАЭС сформировал первый пакет стандартов контроля качества лекарств

Это стандарты, которые предназначены для обеспечения безопасного применения лекарств пациентами, эффективной работы производителей и государственных органов контроля. Они позволят создать условия для свободного движения фармацевтической продукции в рамках ЕАЭС и экспорт в третьи страны.
Астана. 4 июля. Kazakhstan Today - В первом полугодии 2017 года Фармакопейный комитет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - один из основных органов единого рынка лекарств Союза - рассмотрел 120 проектов общих фармакопейных статей, подготовленных странами ЕАЭС. 40 из них, разработанные Беларусью и Казахстаном, в ходе заседаний Фармкомитета одобрены и направлены на публичное обсуждение, передает Kazakhstan Today.

Это стандарты, которые предназначены для обеспечения безопасного применения лекарств пациентами, эффективной работы производителей и государственных органов контроля. Они позволят создать условия для свободного движения фармацевтической продукции в рамках ЕАЭС и экспорт в третьи страны. В числе одобренных к настоящему времени Фармкомитетом ЕАЭС проектов - статьи разделов Фармакопеи союза "Оборудование", "Физические и физико-химические методы", "Испытания на предельное содержание примесей" и "Методы количественного определения". Первыми общественное обсуждение прошли статьи "Вязкость" и "Температура плавления - открытый капиллярный метод". Среди других проектов статей, одобренных Фармкомитетом и проходящих публичное обсуждение, - "Каплемеры", "Лампы с ультрафиолетовым излучением для аналитических целей", "Пробирки для сравнительных испытаний", "Степень окраски жидкости", "Относительная плотность", "Показатель преломления" и другие. Эти статьи определяют требования к лабораторному оборудованию и методикам, по которым контролируется качество лекарств в ЕАЭС", - сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.


Более 80 проектов общих фармакопейных статей Фармкомитет направил на доработку в уполномоченные органы государств-членов. Профессиональным экспертам международного уровня предстоит в сжатые сроки провести масштабную деятельность по утверждению 212 статей первого тома союзной Фармакопеи.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?