Федеральная резервная система США понизила учетную ставку на 0,5%
Алматы. 31 января. "Казахстан Сегодня" - Федеральная резервная система (ФРС) США 30 января понизила учетную ставку на 0,5%. В результате этого снижения величина учетной ставки - процента, под который ФРС кредитует коммерческие банки, сократилась до 3%. Об этом говорится в распространенном заявлении ФРС, передает агентство.
По мнению аналитиков, это решение Федеральной резервной системы свидетельствует о серьезной обеспокоенности по поводу ситуации в американской экономике.
"Федеральный комитет по операциям на открытом рынке решил сегодня снизить ориентир для ставки федерального финансирования на 50 базисных пунктов - до 3% годовых. Финансовые рынки продолжают испытывать значительное давление, а условия кредитования для предприятий и домашних хозяйств еще больше ужесточились. Более того, последние данные указывают на углубление спада на рынке жилья, равно как и на ухудшение ситуации на рынке труда", - говорится в тексте заявления.
"Комитет ожидает, что инфляция будет умеренной в ближайшие кварталы, однако будет следить за развитием ситуации в этой области в обязательном порядке. Сегодняшнее решение в сочетании с действиями, предпринятыми ранее, должно помочь достижению умеренного роста и нивелировать риски для экономической активности. Тем не менее, угроза росту остается. Комитет продолжит изучение воздействия ситуации на финансовый рынок, а также других событий на перспективы экономики и будет своевременно реагировать на них, по мере необходимости, для противодействия этим рискам", - указывается в тексте.
Напомним, что 22 января ФРС неожиданно снизила ставку на 75 базисных пунктов, объясняя свои действия ухудшением прогноза состояния экономики США и ростом рисков ее замедления, пообещав следить за развитием ситуации и принимать своевременные решения для противодействия экономическим рискам.
Следует отметить, что мировые рынки ожидали решения ФРС в качестве стартового сигнала, но основные комментарии аналитиков сводятся к тому, что произошедшее снижение ставки вряд ли приведет к выздоровлению мировой экономики. По мнению экспертов, несмотря на то, что сокращение учетной ставки было необходимо, этого недостаточно, чтобы решить все проблемы. Рецессия в экономике США, тем не менее, ожидается.
Мировые фондовые и товарные биржи никак не отреагировали на это решение ФРС. По крайней мере, ожидаемого подъема котировок акций и фьючерсов на металлы пока не произошло.
Следующие заседания комитета по операциям на открытом рынке пройдут 18 марта и 29 - 30 апреля.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 127451Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 111286Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 101941Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 101256В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 809136В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки800546Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751991Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748661Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 742426В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 809136В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки800546Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751991Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748661Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 742426В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

