29.07.2010, 17:20 1305

Финансовая полиция завершила внеплановую проверку деятельности "Банка "ЦентрКредит"

Алматы. 29 июля. Kazakhstan Today - Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовой полиции) завершило внеплановую проверку АО "Банк ЦентрКредит", причиной которой послужило анонимное заявление о якобы имевших место нарушениях действующего законодательства в деятельности банка, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

"Как отмечается в официальном подтверждении Финансовой полиции, каких-либо нарушений, повлекших за собой причинение материального ущерба банку, выявлено не было", - сообщили в пресс-службе.

По данным фининститута, результаты проверки еще раз доказали, что вся деятельность банка строится на принципах последовательности стратегии развития, выполнения норм законодательства, соблюдения интересов акционеров, клиентов и партнеров. В настоящее время банк продолжает активно реализовывать свои планы по кредитованию малого и среднего бизнеса и розницы, улучшению внутренней инфраструктуры своего бизнеса для оказания более качественных и разнообразных услуг своим клиентам.

"С начала проверки банк, его руководство и акционеры не видели оснований для возникновения беспокойства, связанного с действиями финансовой полиции, поскольку банк являлся и является одним из наиболее прозрачных финансовых институтов в Казахстане со стабильным менеджментом и сильными стратегическими партнерами в лице Кукмин Банка, крупнейшего банка Южной Кореи с 42% долей в АО "Банк ЦентрКредит", и Международной финансовой корпорации (IFC), члена группы Всемирного банка с долей 10% в капитале банка", - отметили в банке.

Как сообщалось ранее, органами финансовой полиции с апреля проводится проверка документов в АО "Банк "ЦентрКредит". "Основанием для проверки послужило анонимное письмо, направленное в соответствующие ведомства. Анонимное письмо содержит ряд необоснованных обвинений в нарушении кредитной политики, в связи с этим в банке проводится внеплановая проверка органами финансовой полиции", - сообщили в пресс-службе.

БЦК основан в 1988 году, является четвертым по величине активов банком в Казахстане. По состоянию на 1 января 2010 года активы банка составили 1161 млрд тенге, капитал - 97,6 млрд тенге (по данным консолидированной аудированной отчетности банка). Основной фокус БЦК - клиенты малого и среднего бизнес-сегмента, а также розничные клиенты. Филиальная сеть банка в Казахстане составляет 20 филиалов и 180 отделений, установлен 541 банкомат и 1350 POS-терминалов. Количество карт в обращении составило около 520 000 штук. БЦК является принципиальным членом международных платежных систем Visa International и MasterCard International. БЦК имеет три локальных дочерних компании в сфере брокерско-дилерской деятельности, управления активами, лизинговых и пенсионных услуг, а также дочерний банк в Российской Федерации ООО "Банк БЦК - Москва".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?