22.04.2020, 22:00 15155

Финрегулятор проводит внеплановую проверку Tengri Bank

В связи с временными трудностями с ликвидностью, ограничением своевременного исполнения обязательств перед клиентами, а также оттоком клиентских платежей Агентство по регулированию и развитию финрынка осуществляет надзор за деятельностью АО "Tengri Bank" в усиленном режиме.
Алматы. 22 апреля. Kazakhstan Today - Финрегулятор проводит внеплановую проверку в АО "Tengri Bank", передает Kazakhstan Today.
 

В связи с временными трудностями с ликвидностью, ограничением своевременного исполнения обязательств перед клиентами, а также оттоком клиентских платежей Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет надзор за деятельностью АО "Tengri Bank" в усиленном режиме. Агентством начата и проводится внеплановая проверка по вопросам поступающих обращений от клиентов банка", - сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финрынка. 

 
В ведомстве отметили, что, согласно банковскому законодательству Казахстана, обязательства по поддержанию финансовой стабильности банков возложены на крупных участников-акционеров банка. В этой связи Агентство направило соответствующее требование в адрес крупного акционера банка, которым является Punjab National Bank (PNB), по капитализации Tengri Bank в срок до 30 апреля текущего года. 
 

Согласно требованию, крупному участнику необходимо обеспечить капитализацию в объемах, достаточных для соблюдения пруденциальных нормативов, бесперебойного исполнения платежей и осуществления переводов денежных средств клиентов. Также проводится работа с другими акционерами банка. АО "Tengri Bank" является участником системы обязательного гарантирования депозитов", - проинформировали в пресс-службе. 

 
Также отмечается, что вклады физических лиц в тенге и иностранной валюте, в том числе деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов в рамках утвержденных лимитов. 
 
Punjab National Bank (PNB) - крупнейший акционер АО "Tengri Bank" владеющий 41,64% акций банка. Это второй по размеру активов государственный банк в Индии, основанный в 1895 году и обслуживающий более 110 миллионов клиентов более чем через 11 000 филиалов и офисов. Сумма активов составляет порядка $290 млрд. Доля государства составляет 75,41%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?