Fitch изменило прогноз по рейтингам БРК, БТА, ККБ и Халык банка
Алматы. 10 октября. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам АО "Банк развития Казахстан" (БРК), АО "Банк "ТуранАлем" (БТА), АО "Халык банк" и АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) на "Стабильный", передает агентство со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу (KASE).
По информации биржи, вчера Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) с "Позитивного" на "Стабильный" у четырех казахстанских банков: БРК, БТА, Халык банка и ККБ.
"Пересмотр прогнозов проведен после изменения прогноза с "Позитивного" на "Стабильный" по суверенным рейтингам Казахстана: долгосрочному РДЭ в иностранной валюте "BBB" и долгосрочному РДЭ в национальной валюте "BBB+"", - отмечается в сообщении.
По данным биржи, рейтинги БРК отражают мнение Fitch относительно очень высокой готовности властей Казахстана оказывать поддержку этому банку в случае необходимости, и следовательно, с учетом возможностей властей по оказанию такой поддержки - о наличии очень высокой вероятности ее получения. "РДЭ БТА, Халык Банка и ККБ - о наличии умеренной вероятности получения поддержки со стороны властей республики", - пояснили в Fitch.
Fitch изменило прогноз по долгосрочным РДЭ БРК в иностранной и в национальной валюте с "Позитивного" на "Стабильный". Кроме того, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", а краткосрочный РДЭ в национальной валюте - на уровне "F2". Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден на уровне "BBB".
Долгосрочный РДЭ БТА, Халык банка и ККБ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB+", прогноз изменен с "Позитивного" на "Стабильный", долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-". Также, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B" и краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "F3". Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "C/D", рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден на уровне "BB+", говорится в тектсте.
Fitch подчеркивает, что долгосрочные РДЭ шести крупнейших коммерческих банков - ККБ, БТА, "Халык банка", "АльянсБанка" ("BB-" (BB минус)), АТФБанка ("BB-"(BB минус)) и "Банка ЦентрКредит" ("BB-" (BB минус)) - поддерживаются за счет вероятности получения поддержки от государства. То есть их рейтинги могут быть понижены только при понижении суверенного рейтинга Казахстана или при изменении мнения Fitch о готовности властей предоставлять поддержку этим банкам.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 53166В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 51421Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 31351В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 15:59 26891На Temu подали в суд в Ирландии
16.02.2026, 16:45 513326Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372036Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370581В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363681В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338406"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1334391В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1272126В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1271706Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1271276В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1270856Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

