28.08.2007, 18:39 1183

Fitch изменило прогноз по рейтингам компании "Казахтелеком"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 28 августа. АЛМАТЫ. Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам АО "Казахтелеком", передает агентство со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу (KASE).

В частности, по информации KASE, прогноз по рейтингам "Казахтелекома" был изменен с "Позитивного" на "Стабильный". "Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) компании в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BB", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "B", - сообщается в информации.

Как отметил младший директор в аналитической группе Fitch по сектору TMT Фредерик Бомелу, "изменение прогноза по рейтингам компании отражает неопределенность относительно сроков, в которые выйдет на уровень безубыточности развиваемый с нуля проект в области мобильной связи, а также существенный пересмотр в сторону повышения капитальных вложений и резкое снижение тарифов на международные звонки". "В дополнение к развитию мобильной инфраструктуры имели место более высокие, чем ожидалось, капитальные вложения в сегмент фиксированной связи, в том числе в осуществляемую компанией цифровизацию, развитие инфраструктуры последней мили, установку оборудования DSLAM и развертывание сети нового поколения", - отметил он.

По мнению Fitch, в Казахстане есть место для третьего оператора в стандарте GSM. В то же время конкуренция на рынке мобильной связи усиливается, и это отчасти объясняет медленное начало деятельности компании Mobile Telecom Services. Таким образом, Fitch не ожидает улучшения финансовых показателей компании до конца 2008 года и поэтому присвоило прогноз "Стабильный" по рейтингам компании, говорится в тексте.

По сообщению биржи, "Казахтелеком" поддерживает доминирующие позиции в области фиксированной связи и чистый финансовый леверидж компании (1,5x) является адекватным для уровня рейтинга. Сильные позиции компании на рынке выглядят устойчивыми ввиду отсутствия конкуренции в сегменте фиксированной связи и ограниченной либерализации телекоммуникационного сектора. Несмотря на то что быстрое экономическое развитие должно еще более повысить спрос на телекоммуникационные услуги и привести к увеличению объемов услуг в натуральном выражении, рост выручки будет ограниченным из-за объявленного резкого снижения тарифов на международную связь и услуги Интернета. Намеченное увеличение цен на недорогие услуги в сегментах местной связи и обслуживания населения, по оценкам, не позволит полностью компенсировать снижение тарифов на международную и междугородную связь.

"Компания недавно объявила о намерении продать 49-процентную долю в ведущем операторе мобильной связи GSM Kazakhstan с целью финансирования органического роста. С учетом неопределенности относительно сроков продажи и размера продаваемого пакета Fitch в настоящий момент рассматривает эту предполагаемую сделку как событие, которое может повлиять на кредитоспособность компании", - отмечается в сообщении.

Приобретение в прошлом году 100% капитала Mobile Telecom Services и дополнительных пакетов акций Nursat и "Алтел" увеличило размер чистой задолженности компании на 39,9 млрд тенге - до 66,4 млрд тенге - на конец 2006 года. Это привело к ухудшению отношения чистого долга к EBITDA с 0,75x до 1,5x. Совокупная задолженность в размере 70,8 млрд тенге была представлена банковской задолженностью, обязательствами по финансовому лизингу, а также включала кредит в размере 8,7 млрд тенге, предоставленный продавцом в отношении покупки Mobile Telecom Services. Поскольку приобретения финансировались, главным образом, за счет банковского кредита в размере $220 млн сроком на один год и кредита, предоставленного продавцом, с погашением в феврале 2007 года, на конец 2006 года объем краткосрочной задолженности был равен 43,8 млрд тенге. Компания обеспечила себе хорошие позиции ликвидности и увеличила средний срок погашения задолженности за счет привлечения в июле 2007 года трехлетнего синдицированного банковского кредита на сумму $350 млн.

"Казахтелеком" является традиционным оператором фиксированной связи в Казахстане. Государство ненапрямую владеет контрольным пакетом акций компании в размере 51,9% через государственную холдинговую компанию "Самрук". В 2006 году выручка компании увеличилась на 14,4% в результате органического роста, приобретения "Алтела" (небольшого оператора в стандарте CDMA) и телекоммуникационной компании Nursat. Маржа EBITDA составила 39,5%, несколько улучшившись по сравнению с 2005 годом. Компания мобильной связи Mobile Telecom Services, в которой "Казахтелеком"
владеет 51-процентной долей, начала деятельность в феврале 2007 года под брендом "Neo" и в июне имела около 60 тыс. клиентов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?