23.09.2015, 17:25 5349

Fitch опубликовало РДЭ АО "Эксимбанк Казахстан" на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

Москва-Лондон. 23 сентября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings опубликовало долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО Эксимбанк Казахстан на уровне "B-". Прогноз по рейтингу "Стабильный".

"РДЭ банка основаны на его рейтинге устойчивости, который отражает ограниченную бизнес-позицию, слабое качество активов, высокую зависимость от акционеров в плане фондирования и умеренную прибыльность. Рейтинги также учитывают высокие на текущий момент показатели капитализации", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

АО "Эксимбанк Казахстан" часть более широкого бизнеса его акционеров, которые также являются мажоритарными владельцами одной из крупнейших частных электроэнергетических компаний Казахстана, АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" (ЦАЭК, "BB-" / прогноз "Негативный"). Fitch не учитывает напрямую поддержку от ЦАЭК в рейтингах АО "Эксимбанк Казахстан", но кредитоспособность банка испытывает позитивное влияние ввиду способности акционера обеспечивать бизнес для банка как на стороне активов, так и на стороне пассивов, отмечается в сообщении.

Качество активов банка оценивается как слабое. Хотя показатель проблемных кредитов согласно отчетности был низким на уровне 0,8% на конец 2014 года, приблизительно 45% всех кредитов были реструктурированными, около половины из которых относятся к финансированию активов недвижимости, которые в настоящее время генерируют очень слабый денежный поток. Резервы покрывали лишь 46% неработающих и реструктурированных кредитов, в то время как незарезервированная часть была значительной на уровне 1,6x от основного капитала по методологии Fitch на конец 2014 года.

"Кроме того, имеется около 5% от всех кредитов (0,2x основного капитала по методологии Fitch), которые, хотя технически являются работающими и не были реструктурированы, оцениваются как достаточно высокорискованные ввиду слабого залогового обеспечения и/или плохого финансового положения заемщиков. Еще 16% всех кредитов (0,8x основного капитала по методологии Fitch) были предоставлены компаниям, связанным с энергетическим бизнесом акционеров АО "Эксимбанк Казахстан", хотя они обеспечены государственными контрактами и оцениваются Fitch как несущие умеренные риски", - говорится в сообщении Fitch.

Подчеркивается, что прибыльность является слабой при показателях доходности на активы (ROA) и доходности на капитал (ROE) в 2014 году соответственно в 0,5% и 2%. Качество доходов находится на низком уровне, поскольку около 80% от чистой прибыли, генерированной в 2014 году, было представлено начисленным, но не полученным процентным доходом. По оценкам Fitch, за вычетом начисленных, но не полученных доходов и до отчислений под обесценение банк имел небольшой убыток в 2014 году. Прибыльность оставалась без изменений в 1 полугодии 2015 года, исходя из регулятивной отчетности, но генерирование денежных средств от кредитного портфеля улучшилось.

Капитализация является позитивным рейтинговым фактором: коэффициенты капитала 1-го уровня и общего капитала были на высоком уровне соответственно в 22,3% и 26,1% на конец 1 полугодия 2015 года. По оценкам Fitch, запас капитала является достаточным, чтобы банк мог полностью покрыть резервами незарезервированные высокорисковые реструктурированные кредиты, не нарушая минимальных регулятивных требований.

Основным источником финансирования для банка являются клиентские счета, из которых 61% относится к компаниям акционеров, а еще 13% приходится на депозиты, выступающие в качестве залогового обеспечения по некоторым кредитам - и те и другие являются достаточно стабильными. Запас ликвидности за вычетом потенциальных выплат по заимствованиям на финансовых рынках покрывал значительные 60% счетов клиентов, не являющихся связанными сторонами, на конец 1 полугодия 2015 года. Валютная ликвидность является невысокой, но риск сглаживается отсутствием погашений валютного долга в течение следующего года.

Существенное улучшение показателей качества активов при поддержании хорошей капитализации и более высокая диверсификация фондирования могут привести к повышению рейтингов. Ослабление профиля ликвидности и качества активов может обусловить понижение рейтингов, считают в Fitch.

"Рейтинг поддержки "5" отражает мнение Fitch, что поддержку от частного акционера банка, хотя она возможна, нельзя с надежностью оценить. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" основан на низкой системной значимости банка, пересмотр которой в ближайший год не ожидается", - говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?