10.10.2014, 22:53 475

Fitch подтвердило рейтинг фонда "Самрук-Казына" на уровне "BBB+", прогноз "Стабильный"

Москва. 10 октября. Kazakhstan Today - Fitch подтвердило рейтинг фонда "Самрук-Казына" на уровне "BBB+", прогноз "Стабильный"

"Fitch Ratings подтвердило рейтинги казахстанского акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына": долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB+", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "A-", национальный долгосрочный рейтинг "AAA(kaz)" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F2". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный", - говорится в распространенном сообщении, передает Kazakhstan Today.

Одновременно Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в национальной валюте "A-" и национальный долгосрочный рейтинг "AAA(kaz)" приоритетных необеспеченных внутренних облигаций фонда.

Как отмечается в сообщении, рейтинги "Самрук-Казыны" находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана ("BBB+"/"A-"/прогноз "Стабильный") и отражают тот факт, что фонд находится в 100%-ной государственной собственности и, по мнению Fitch, имеет квазигосударственный статус. Кроме того, рейтинги учитывают стратегическую значимость активов под контролем фонда и его сильные финансовые позиции. В рейтинговом анализе фонда Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход "сверху - вниз", увязывая рейтинг "Самрук-Казыны" с суверенным рейтингом.

Согласно закону республики "О фонде национального благосостояния", деятельность "Самрук-Казыны" нацелена на улучшение благосостояния Республики Казахстан за счет повышения эффективности и стоимости крупных национальных компаний, указывает Fitch.

"Самрук-Казына" владеет 100%-ными или мажоритарными долями в стратегических казахстанских компаниях, которые ведут деятельность в ключевых отраслях экономики, таких как нефтегазовый сектор, электроэнергетика, горно-добывающая промышленность, транспортная и другие отрасли. Совокупные консолидированные активы группы эквивалентны примерно 50% ВВП Казахстана. В то же время Fitch рейтингует "Самрук-Казыну" на неконсолидированной основе и не учитывает обязательства группы, несмотря на то, что государство использует фонд для предоставления финансирования дочерним акционерным компаниям.

Fitch рассматривает стратегическую значимость "Самрук-Казыны", контроль и надзор за фондом со стороны правительства Республики Казахстан и интеграцию фонда с национальной бюджетной системой как в высокой степени благоприятные факторы для кредитоспособности "Самрук-Казыны".

Согласно сообщению, агентство расценивает способность и готовность Казахстана предоставлять чрезвычайную поддержку в случае необходимости как очень высокую. "Самрук-Казына" получила существенный объем государственных кредитов по субсидируемым процентным ставкам и взносов в уставный капитал, а также субсидированных кредитов от национального банка и национального фонда с момента своего создания в 2008 году. Эти средства были в основном переданы дочерним компаниям в рамках реализации квазифискальной роли и функции института развития "Самрук-Казыны".

В то время как долг Казахстана и "Самрук-Казыны" на самостоятельной основе является низким, консолидированный долг группы на конец 2013 года составлял 4 трлн тенге (без учета кредитов от государства), что эквивалентно приблизительно 12% ВВП за 2013 год. Крупнейшими заемщиками являются экспортеры с потоками валютных доходов, что сокращает риски, отмечается в сообщении.

Как указывает Fitch, на конец 2013 года неконсолидированный долг "Самрук-Казыны" перед третьими сторонами (без учета долга перед государством и дочерними структурами) составлял 555 млрд тенге, а денежные средства, эквиваленты и долгосрочные банковские депозиты были равны 622 млрд тенге.

С 2013 года "Самрук-Казына" прошел через две крупные реорганизации, которые Fitch рассматривает как позитивные факторы. Банк Развития Казахстана ("BBB"/"F3"/прогноз "Стабильный") и ряд других менее крупных активов были выведены из "Самрук-Казыны" в 2013 году в новый национальный управляющий холдинг, Байтерек ("BBB+"/"F2"/прогноз "Стабильный"). Это позволило "Самрук-Казыне" сконцентрироваться на задаче повышения национального благосостояния, в то время как "Байтерек" сосредоточится на проектах развития, которые по своей природе могут вызвать финансовые убытки. Другим изменением является то, что "Самрук-Казына" находится в процессе продажи банков, которым он оказал поддержку в период финансового кризиса.

Повышение рейтингов Казахстана обусловило бы позитивное рейтинговое действие по фонду. И, наоборот, в случае негативного рейтингового действия по Казахстану или ослабления связей фонда с государством это привело бы к понижению рейтингов, отмечает также Fitch.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?