22.09.2010, 17:15 1471

Fitch подтвердило рейтинг KEGOC

Москва. 22 сентября. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО "KEGOC" на уровне "BBB-" с прогнозом "Стабильный", передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch.

"Fitch Ratings подтвердило рейтинги Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "BBB-", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный", - говорится в сообщении.

По информации Fitch, KEGOC имеет рейтинги на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана ввиду того факта, что компания находится в 100-процентной непрямой собственности государства и имеет прямые государственные гарантии по значительной части долга (56%), а также ввиду стратегического характера системы электросетей Казахстана. Fitch рассматривает ту часть бизнеса компании, по которой не имеется гарантий, и финансовую позицию компании как соответствующие слабым уровням в рейтинговой категории "BB", что в основном связано с финансовым риском по крупному долгу в долларах (88% всего долга) и долгу с переменной процентной ставкой (84% долга).

Fitch отмечает, что девальвация тенге на 25% в феврале 2009 года привела к тому, что компания понесла курсовые убытки в размере 8,6 млрд тенге в 2009 году по своей нехеджированной долговой позиции в долларах. По состоянию на 31 мая 2010 года 88% общего долга оставалось номинировано в долларах (эквивалент 52 млрд тенге). Fitch ожидает, что структура долга будет меняться постепенно, по мере того как KEGOC будет привлекать кредиты в долларах, а также в евро.

"Данный фактор останется риском для KEGOC, хотя часть денежных средств и финансовых активов (эквивалент 8 млрд тенге, или 26%) в настоящее время также номинированы в долларах США, а фундаментальные причины для дальнейшего снижения курса национальной валюты в настоящее время ослабли. Кроме того, KEGOC подвержен существенному процентному риску, поскольку лишь 16% долга компании имеет фиксированные процентные ставки (на 31 мая 2010 года)", - отмечается в сообщении.

Как и ожидало Fitch, на фоне финансового давления на компанию в результате замедления экономики и снижения курса тенге ей в короткие сроки была предоставлена поддержка ликвидностью со стороны прямого акционера - Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", который внес 22,387 млрд тенге денежных средств в обмен на акции, выпущенные KEGOC в 2009 году. Еще один взнос капитала в размере 2,43 млрд тенге был одобрен фондом "Самрук-Казына" на 2010 год, сообщает рейтинговое агентство.

По информации аналитиков, ликвидность является адекватной, исходя из сбалансированной структуры долга KEGOC по срокам погашения (годовой объем погашений составляет около 6 млрд тенге), доступных денежных средств и депозитов после увеличения капитала (30 млрд тенге на 30 мая 2010 года), а также невыбранных безотзывных кредитов (64 млрд тенге на конец 2009 года). "В то же время их использование ограничено определенными проектами капиталовложений, и они не могут быть направлены на удовлетворение потребностей в ликвидности общего характера. Денежные средства от взноса капитала (в основном размещенные в казахстанских банках) также предназначены для капиталовложений, а погашения долга, как ожидается, в конечном итоге будут финансироваться за счет увеличения денежных потоков", - сообщает Fitch.

"Fitch ожидает, что покрытие процентных расходов денежными средствами от операционной деятельности (FFO) у KEGOC ухудшится с исторически имевшего место уровня более 5x до около 4x, а показатель обеспеченности платежей по обслуживанию долга - до менее 1,5x, что является фактором обеспокоенности для рейтингов", - указывается в тексте сообщения.

АО "KEGOC" является системным оператором единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Республики Казахстан, основной задачей которого определено обеспечение устойчивого функционирования ЕЭС Казахстана и осуществление надежного управления Национальной электрической сетью.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?