26.12.2013, 14:07 2202

Fitch подтвердило рейтинг КТЖ "BBB", прогноз "Стабильный"

Лондон/Москва. 26 декабря. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО "НК "Казахстан темiр жолы" (КТЖ) и приоритетный необеспеченный рейтинг Kazakhstan Temir Zholy Finance B.V. на уровне "BBB", прогноз по рейтингу - "Стабильный", передает Kazakhstan Today.

"Рейтинги КТЖ отражают тот факт, что компания находится в 100-процентной непрямой собственности государства через Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и имеет стратегическую значимость для Казахстана ("BBB+"/прогноз "Стабильный"/"F2"), так как является монопольным собственником/оператором железнодорожной инфраструктуры Казахстана и обеспечивает около половины грузовых и пассажирских перевозок в стране. Кроме того, тарифы компании регулируются, а ее инвестиционные планы одобряются и напрямую софинансируются государством (в форме взносов капитала и кредитов). Правительство также предоставляет КТЖ прямые субсидии по убыточному сегменту пассажирских перевозок", - сообщает Fitch Ratings.

Однако, несмотря на относительно стабильную и своевременную финансовую поддержку, рейтинги КТЖ на один уровень ниже суверенного рейтинга ввиду отсутствия прямых гарантий, а также имевших место в прошлом директив государства по участию компании в относительно крупных социальных проектах за счет группы. "Самрук-Казына" намерен выставить на продажу для населения 5%-15% в ряде казахстанских компаний, включая КТЖ и "Казтеміртранс", в ходе программы "Народное IPO" в 2012-2015 годах. При этом ожидается, что "Самрук-Казына" и правительство сохранят мажоритарную долю в КТЖ и продолжат поддерживать компанию как минимум в течение рейтингового горизонта, отмечает рейтинговое агентство.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?