04.08.2008, 20:46 522

Fitch подтвердило рейтинг российского "Сбербанка" на уровне "BBB+", прогноз "Стабильный"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги Сберегательного банка Российской Федерации: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BBB+" со "Стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ "F2", индивидуальный рейтинг "C", рейтинг поддержки "2" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "BBB+", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы рейтингового агентства.

"Долгосрочный и краткосрочный РДЭ, рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Сбербанка" отражают значимость банка для российского банковского сектора, обусловленную его размером и клиентской базой, не имеющими себе равных в стране, а также тем, что контрольный пакет акций банка принадлежит государству. Кроме того, рейтинги учитывают вероятность получения поддержки со стороны государства", - отмечает Fitch.

Принимая во внимание РДЭ Российской Федерации на уровне "BBB+" и мнение Fitch об очень высокой готовности властей предоставить поддержку Сбербанку, агентство полагает, что существует высокая вероятность получения поддержки банком в случае необходимости.

По данным Fitch, индивидуальный рейтинг Сбербанка учитывает значительную и стабильную базу фондирования, хорошие показатели прибыльности, низкие на сегодня уровни обесценения кредитов, ограниченные рыночные риски, хорошую капитализацию, а также размер его клиентской базы. В то же время индивидуальный рейтинг также принимает во внимание определенные уровни концентрации кредитного портфеля, риски, связанные с быстрым ростом активов, высокие операционные риски, обусловленные очень крупной филиальной сетью, и все еще сложную, хотя и улучшающуюся, операционную среду.

"Стабильный" прогноз по долгосрочному РДЭ "Сбербанка" отражает прогноз по суверенному рейтингу РФ. К повышению или понижению РДЭ банка может привести, соответственно, повышение или понижение суверенного рейтинга.

Возможности для повышения индивидуального рейтинга ограничены с учетом рисков операционной среды в России. Давление на индивидуальный рейтинг в сторону понижения могут оказать значительные потери по кредитам.

"Сбербанк" - крупнейший банк в Центральной и Восточной Европе. На конец 1 квартала 2008 года его совокупные активы составляли 5 232 млрд рублей ($222 млрд), а объем кредитов за вычетом резервов - 4 241 млрд рублей ($180 млрд). На конец 2007 года банк занимал 33 место в мире по величине собственных средств. Контрольный пакет акций банка принадлежит Центральному банку РФ, и, по существующему законодательству, этот пакет должен составлять не менее 50%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?