Fitch подтвердило рейтинг "Темирбанка" на уровне "BB-"
Алматы. 26 ноября. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 23 ноября подтвердило рейтинги дочерней организации АО "Банк "ТуранАлем" - АО "Темирбанк" на уровнях "BB-"/"B"/"D/E", передает агентство со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу (KASE).
"Темирбанк" имеет долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB-" (BB минус), краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E" и рейтинг поддержки "3". По долгосрочному РДЭ сохранен прогноз "Стабильный". Данное рейтинговое действие следует за подтверждением рейтингов мажоритарного акционера Темирбанка - БТА", - говорится в сообщении.
В частности, как сообщает KASE, долгосрочный и краткосрочный РДЭ и рейтинг поддержки "Темирбанка" отражают умеренную вероятность предоставления поддержки со стороны БТА, который в настоящий момент консолидировал 60-процентную долю в "Темирбанке2.
По мнению Fitch, БТА будет иметь высокую готовность оказать поддержку "Темирбанку" в случае необходимости. В то же время долгосрочный РДЭ БТА обусловлен потенциальной суверенной поддержкой, которая, возможно, не во всех случаях может быть передана дочерним структурам банка. Поэтому, с учетом оценки Fitch самостоятельной кредитоспособности БТА, сохраняется разница в два уровня между долгосрочными РДЭ в иностранной валюте БТА и "Темирбанка".
"Индивидуальный рейтинг "Темирбанка" отражает высокие кредитные риски, связанные с недавним быстрым ростом розничного кредитного портфеля банка, которому теперь предстоит проверка временем ввиду замедления темпов роста с 3-го квартала 2007 года. Рейтинг также учитывает относительно концентрированную базу фондирования и значительный отток депозитов с августа 2007 года. В то же время рейтинг принимает во внимание существенную прибыльность "Темирбанка", которая оставалась на хорошем уровне в 3-м квартале 2007 года, и адекватную капитализацию", - говорится в сообщении.
По данным Fitch, РДЭ и рейтинг поддержки "Темирбанка" могут быть пересмотрены в случае изменения самостоятельной кредитоспособности БТА и, как следствие, его способности оказывать поддержку "Темирбанку". Если БТА в конечном итоге осуществит заявленный план продажи "Темирбанка" (в настоящий момент приостановлен из-за неблагоприятной ситуации на рынке), долгосрочный РДЭ "Темирбанка" может быть повышен или понижен на несколько уровней в зависимости от способности нового мажоритарного акционера оказывать поддержку банку.
Такие факторы, как длительный период более высокой стабильности фондирования, поддержание хороших показателей качества активов по мере проверки временем кредитного портфеля банка и сохранение значительной прибыльности, могут привести к повышению индивидуального рейтинга, считают в рейтинговом агентстве.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Алматы запустят пилотный проект доставки товаров с помощью дронов
На текущем этапе вся необходимая инфраструктура для запуска пилота уже подготовлена, при этом вопросам безопасности полетов и защите граждан уделяется приоритетное внимание. Для беспилотных аппаратов предусмотрены меры на случай нештатных ситуаций, включая автоматический возврат или безопасную посадку. Каждый дрон оснащен системой безопасности с парашютом и способен продолжать полет в автономном режиме даже при потере интернет-соединения", - рассказали в министерстве.
Запуску будет предшествовать тщательная подготовка для обеспечения безопасности езды автономных автомобилей, находящихся в них пассажиров, пешеходов и других участников движения. На улицы Астаны выйдут самоуправляемые автомобили, уже выполняющие поездки в крупнейших городах мира, и доказавшие свою надежность и безопасность. Движение будет осуществляться только после проведения оценки рисков дорожных ситуаций и под контролем со стороны оператора и производителя", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге
С января по ноябрь текущего года рост в сфере транспортных услуг составил 20,3%, строительстве - 14,7%, торговле - 8,8%, сельском хозяйстве - 6,1%, обрабатывающей промышленности - 5,9%. Инвестиции в основной капитал составили 18,5 трлн тенге, приток частных инвестиций увеличился на 9,8%", - говорится в сообщении.
Приоритетом является сопровождение роста ВВП увеличением реальных доходов населения и улучшением уровня жизни. Предусмотрены меры по снижению уровня инфляции", - уточнили в Акорде.
От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
С 1 января вступает в силу новый Налоговый кодекс. Фискальная система должна перейти от модели, основанной на контроле и наказании, к построению эффективного партнерства с бизнесом. Это задача, стоящая перед правительством", - отметил в своем выступлении глава государства.
Сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике приблизилась к 40%. Предпринимателями трудоустроено около 4,5 млн человек. Это почти половина всех трудоспособных граждан страны. В стране успешно работают отечественные и ведущие иностранные компании, открываются крупные производства. Только в этом году запущено 33 завода", - рассказал Токаев.
ВВП на душу населения вырос на 47%. Золотовалютные резервы и активы Национального фонда достигли рекордной отметки, превысив 125 млрд долларов", - привел данные президент.
И нам отставать ни в коем случае нельзя. Наша экономика - самая крупная в Центральной Азии и Закавказье, но теперь перед правительством поставлена задача качественного роста. Правительство и Национальный банк в этих сложных, можно сказать, особых условиях должны проводить согласованную политику, она должна быть прагматичной, лишенной академичности и сверхосторожности. Только в этом году по итогам международных встреч подписаны коммерческие соглашения на сумму свыше 70 млрд долларов. Благодаря этому у нас открываются современные предприятия, создаются качественные рабочие места", - подчеркнул он.
Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане
- сырье и оборудование - 16% НДС;
- лекарства в рамках ГОБМП и ОСМС - 0%;
- импорт и реализация лекарств и медизделий - 5% с 2026 года, 10% с 2027 года.
Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан
Устанавливается временный запрет сроком на три месяца на вывоз свежей и охлажденной моркови (ТН ВЭД 0706100001) из РК всеми видами транспорта в третьи страны и страны ЕАЭС, за исключением транзита", - говорится в документе.
Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане
Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли
До 33 расширили, туда попали и огурцы с помидорами. Конечно, торговые сети напрягаются, они говорят, что меняются логистика, транспортные расходы и т.д. Но мы договорились, во-первых, это временная мера. Мы с торговыми сетями рассчитали, какая должна быть маржинальность. По отдельным позициям - 7,8%, есть рост до 25%. Буквально сегодня я подписываю приказ, до 6 января он вступает в силу. Пока установили на один квартал", - цитирует министра Sputnik Казахстан.
Мы поддерживаем наших отечественных производителей - не пускаем контрафакт, не маркируем неизвестного происхождения продукцию извне, а они обеспечивают нам ценовую стабильность", - сказал он.
Есть цена от производителя, но есть же и импортеры. У них и хранение, и транспорт. В этой части приказа мы будем гибкие. Например, в рознице от цены закупа не более 15%, населению это хорошо - стабильность, а для торговых сетей есть вопрос. По ним маржинальность будем пересчитывать. Но в целом, по ряду продуктов у нас есть примерное понимание маржинальности и она не превышает 15%", - сказал Шаккалиев.
В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам
Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации налогоплательщикам необходимо в период с 1 января до 1 марта 2026 года представить уведомление о переходе на данный режим в соответствии с положениями статьи 840 нового Налогового кодекса. Налогоплательщики, представившие такое уведомление, будут признаны применяющими режим упрощенной декларации с 1 января 2026 года", - рассказали в ведомстве.
- в кабинете налогоплательщика информационной системе "Интегрированная система налогового администрирования" в разделе "Подать документы" будет доступно "Уведомление о применяемом режиме налогообложения", которое налогоплательщики смогут отправить, подписав своим ЭЦП и через мобильное приложение E-Salyq Business;
- в банковских приложениях крупных банков.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
29.12.2025, 10:36Мажилис согласился с поправками сената в ряд законов 29.12.2025, 10:18 38436Целевое использование земель под туристские объекты будут контролировать акиматы29.12.2025, 12:06 37796Утверждена концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2030 года "Единство в многообразии"29.12.2025, 09:26 36091На сколько увеличатся пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году29.12.2025, 12:50 29601На пункте пропуска через узбекско-казахстанскую государственную границу продлены ограничения
23.12.2025, 14:30 359041В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 12:45 351466В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 09:10 293376Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика24.12.2025, 18:18 285046Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли25.12.2025, 09:14 240136Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане
05.12.2025, 14:50 833726В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830481Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760371Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757311Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753931В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

