14.05.2015, 19:04 5155

Fitch подтвердило рейтинги "КазАгроФинанса" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Москва/Лондон. 14 мая. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "КазАгроФинанса" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", прогноз по рейтингам - "Стабильный".

РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг, рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ отражают мнение Fitch о высокой вероятности предоставления господдержки, которая, скорее всего, будет оказана компании через AO "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" ("BBB"/прогноз "Стабильный"). Мнение Fitch основано в первую очередь на важной роли "КазАгроФинанса" в рамках проводимой политики по развитию сельскохозяйственного сектора страны в форме представления сельскохозяйственным компаниям финансового лизинга и проектного финансирования с госсубсидированием, в частности небольшим и средним по размеру сельскохозяйственным предприятиям, говорится в сообщении рейтингового агентства, передает Kazakhstan Today.

Рейтинги "КазАгроФинанса" также отражают историю получения компанией капитала и долгового финансирования от государства и умеренную стоимость потенциальной поддержки ввиду небольшого размера "КазАгроФинанса", приемлемой капитализации и ограниченных обязательств перед третьими сторонами.

"Текущая разница в два уровня между долгосрочным РДЭ "КазАгроФинанса" в иностранной валюте и рейтингом Казахстана ("BBB+") отражает менее важную роль "КазАгроФинанса" как организации развития и его меньшую значимость для экономики и финансовой системы страны относительно других государственных организаций в Казахстане (в частности, Банка развития Казахстана ("BBB"/прогноз "Стабильный"), а также учитывает тот факт, что КазАгроФинанс находится в непрямой государственной собственности, что, по мнению Fitch, может оказывать негативное влияние на своевременность поддержки, особенно если необходимо будет установить приоритетность предоставления поддержки для значительного числа квазисуверенных компаний в стране", - отмечает Fitch.

Рейтинги "КазАгроФинанса" по-прежнему поддерживаются высокой стратегической значимостью компании для материнской группы ввиду условий перекрестного дефолта между материнской и дочерней структурами. "КазАгроФинанс" квалифицируется как "существенная дочерняя структура" согласно документации по еврооблигациям материнской компании на $2 млрд, выпущенным в 2013 году, так как на "КазАгроФинанс" приходилось 28% всех активов "КазАгро" в конце 2014 года. Выпуск еврооблигаций включает положение о кросс-дефолте, которое содержит указание на существенные дочерние компании группы, определяемые как структуры, на долю которых приходится свыше 10% активов или доходов группы.

Быстрый рост портфеля "КазАгроФинанса" (на 34% в 2014 году) в определенной степени сгладил увеличение проблемных активов, частично обусловленное повышением курса тенге к российскому рублю и связанным с этим давлением на сельскохозяйственный сектор Казахстана. Неработающие кредиты и лизинг у "КазАгроФинанса" умеренно выросли, до 11% всех кредитов и лизинга на конец 2014 года по сравнению с 9% на конец 2013 года, а реструктурированные активы сократились с 20% до 16%. Резервы покрывали умеренные 74% неработающих кредитов и лизинга на конец 2014 года. Кредитный риск в некоторой степени сглаживается тем, что "КазАгроФинанс" работает преимущественно на основе программ, субсидируемых государством, что поддерживает обслуживание долга заемщиками / лизингополучателями.

Капитализация компании оставалась хорошей при отношении основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, на уровне 44% на конец 2014 года, что обеспечивает значительную возможность абсорбировать потенциальные убытки и/или наращивать кредитный портфель. Fitch полагает, что долговое финансирование от государства и материнской структуры у "КазАгроФинанса", которое на конец 2014 года составляло 45% от активов, взвешенных с учетом риска, потенциально может быть конвертировано в капитал в случае необходимости.

"КазАгроФинанс" получает основную часть фондирования от "КазАгро" (74% всех обязательств). "КазАгроФинанс" ожидает предоставления существенного дополнительного финансирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе в рамках стимулирования государством развития сельскохозяйственного сектора. Совокупный объем внешнего долга компании был ограничен небольшим уровнем в $105 млн (12% обязательств) в конце 2014 года, из которых в 2015 году предстоит погасить лишь $24 млн", - сообщает Fitch.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?