01.11.2016, 15:50 32887

Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне "BBB", прогноз "Стабильный"

Лондон. 1 ноября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом. Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте подтверждены на уровне "BBB". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BBB+", а краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте - на уровне "F2", говорится в сообщении агентства.

"Экономика постепенно адаптируется к значительному шоку, вызванному более низкими ценами на нефть и более слабым спросом со стороны ключевых торговых партнеров. Экономический рост возобновляется, а сокращение сильного суверенного баланса, поддерживающего рейтинги, замедляется. Банковский сектор представляет собой существенный неблагоприятный рейтинговый фактор в сравнении с сопоставимыми эмитентами", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что более гибкий обменный курс подкрепляет корректировку платежного баланса и официальные резервы повысились на $3,5 млрд за первые 9 месяцев 2016 года до $31,4 млрд. По прогнозам, дефицит счета текущих операций сократится до 2,3% ВВП в 2016 году с 3,2% в 2015 году и будет полностью финансироваться за счет притока чистых прямых иностранных инвестиций. Растущие цены на нефть и металлы, согласно ожиданиям, вернут небольшой профицит счета текущих операций в 2017 году. Увеличение чистых иностранных активов государства (по прогнозам 62% ВВП в конце 2016 года; медиана для "BBB" в 2,6%) и сокращение левериджа в банковском секторе будут компенсировать рост чистого внешнего долга небанковского частного сектора, вызванный финансированием энергетических проектов. Это, в свою очередь, снизит чистый внешний долг до прогнозируемого уровня в 13,7% ВВП в конце 2018 года в сравнении с прогнозируемыми 20% в конце 2016 года и ожидаемой медианой для сопоставимых эмитентов в 0%.

По мнению аналитиков Fitch, более низкие расходы приведут к уменьшению общего государственного дефицита по определению МВФ (которое включает забалансовые расходы) до прогнозных 4,7% ВВП с 6,9% в 2015 года, что было самым высоким значением за 16 лет. Кроме того, прогнозируется сокращение дефицита бюджета республики до 2% ВВП в 2016 года с 2,2% в 2015 году. В сентябре бюджет был пересмотрен и расходы повышены, чтобы использовать более высокие, чем планировалось, доходы за счет более высоких, чем закладывалось, цен на нефть и улучшения собираемости ненефтяных доходов.

"Государственные сбережения находятся на высоком уровне, и активы Национального фонда Республики Казахстан (НФРК), резервного бюджетного фонда, составляли $64,4 млрд (49% от ВВП, прогнозируемого Fitch на 2016 год) в конце сентября. Агентство прогнозирует небольшое расходование средств НФРК в течение прогнозного периода до конца 2018 года для финансирования дефицита. Общегосударственный долг прогнозируется на уровне 19,6% в конце 2016 года в сравнении с медианой у сопоставимых эмитентов в 40,3%. Fitch ожидает снижение этого показателя до 15,9% в конце 2018 года ввиду высокого роста номинального ВВП и повышения обменного курса (около 45% долга номинировано в иностранной валюте)", - указывается в сообщении.

Отмечается, что банковская система является неблагоприятным рейтинговым фактором с индикатором банковской системы Fitch на уровне "b". Неработающие кредиты были стабильными в течение этого года и составляли 7,9% всех кредитов на конец сентября. Однако имеются существенные объемы слабо зарезервированных реструктурированных/стрессовых кредитов на балансах большинства банков. Риски дальнейшего ухудшения качества активов связаны с валютными кредитами, которые в настоящее время классифицируются как работающие и которые в основном были предоставлены заемщикам, не имеющим валютных доходов. Государственные взносы капитала в сектор возможны, но вряд ли будут крупными относительно способности суверенного эмитента поддерживать этой сектор.

По прогнозу Fitch, экономический рост немного увеличится по сравнению с 0,4% за первые три квартала 2016 года к аналогичному периоду предыдущего года. Более низкие реальные доходы, более жесткие условия кредитования, слабая внешняя конъюнктура, снижение добычи нефти и корректировка к внешнему шоку негативно сказались на росте и государственные капиталовложения и сельскохозяйственное производство обеспечивали основную положительную динамику. По прогнозам, темпы роста повысятся до 2% в 2017 году по мере наращивания добычи на Кашаганском нефтяном месторождении, ввода в эксплуатацию новых добывающих проектов и роста частного потребления. Крупные инвестиции в энергетический сектор будут поддерживать среднесрочный рост. Тем не менее средний рост в 2016-2018 годах на уровне 1,9% будет существенно ниже среднего показателя в 5,6% за предыдущее десятилетие и медианного показателя для сопоставимых стран в 2,9%.

"Официальные интервенции на валютном рынке сокращаются, и растет эффективность монетарной политики. В то же время по-прежнему высокая долларизация (58,3% на конец сентября в сравнении с медианным показателем для "BBB" в 36%) указывает на слабое доверие к национальной валюте и продолжает сказываться на передаточном механизме. Инфляция должна снизиться до высоких однозначных чисел к концу 2016 года по мере снижения влияния девальвации относительно 16,6% в сентябре, но останется на пятилетнем среднем уровне (до конца 2016 года) в 7,9% в сравнении с медианой у сопоставимых стран в 2,7%", - считает Fitch.

"Индикаторы качества управления существенно ниже медианного уровня для стран с сопоставимыми рейтингами, в частности, по показателям права голоса и подотчетности, исходя из рэнкинга Всемирного банка. Независимые наблюдатели полагают, что президент сохраняет свою популярность, несмотря на экономический спад. Ожидается, что перестановки в кабинете в сентябре с назначением нового премьер-министра не приведут к изменениям политики", - отмечается также в сообщении.

По суверенной рейтинговой модели Fitch Казахстан имеет скоринговый балл, эквивалентный рейтингу "BBB-" по шкале долгосрочных РДЭ в иностранной валюте.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?