23.01.2014, 16:15 13264

Fitch подтвердило рейтинги казахстанской дочки Сбербанка и отозвало рейтинги ВТБ (Казахстан)

Москва/Лондон. 23 января. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило рейтинги дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) "BBB-" и отозвало рейтинги АО "ВТБ Банк (Казахстан)", передает Kazakhstan Today.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом и повысило рейтинг устойчивости банка с "b+" до "bb-".

Также Fitch отозвало без подтверждения рейтинги АО ВТБ Банк (Казахстан), поскольку банк принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе. Fitch больше не рейтингует ВТБ Банк (Казахстан) и не проводит по нему анализ.

По данным рейтингового агентства, РДЭ ДБ АО "Сбербанк" основаны на высокой вероятности получения поддержки от собственника, Сбербанка России ("Сбербанк", "BBB"/прогноз "Стабильный") в случае необходимости. Готовность Сбербанка предоставлять поддержку своей дочерней структуре в Казахстане, по мнению Fitch, скорее всего, будет высокой с учетом почти 100%-ной собственности, стратегической значимости для Сбербанка расширения в СНГ и в мире и умеренной стоимости какой-либо потенциальной поддержки, а также значительных потенциальных репутационных рисков в случае дефолта, убедительной истории оказания поддержки дочерним компаниям со стороны Сбербанка по настоящее время, включая ДБ АО "Сбербанк", и прочных отношений на государственном уровне между Россией и Казахстаном.

Разница в один уровень между РДЭ Сбербанка и ДБ АО "Сбербанк" отражает фактор иностранной собственности, некоторую операционную независимость казахстанского дочернего банка, а также его пока что ограниченный вклад в бизнес Сбербанка (менее 2% консолидированных активов). В то же время, насколько известно Fitch, Сбербанк рассматривает развитие ДБ АО "Сбербанк" как важную часть своего международного расширения.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?