22.08.2008, 18:55 812

Fitch подтвердило рейтинги НК КМГ на уровне "BBB", прогноз "Негативный"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 22 августа. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ): долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3", прогноз по долгосрочным РДЭ - "Негативный". Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Fitch.

По информации Fitch, при рассмотрении рейтингов НК КМГ, в соответствии с методологией рейтингового агентства, учитывался суверенный рейтинг Казахстана ("BBB", прогноз "Негативный"), "выступающего в качестве материнской структуры".

"Группа НК КМГ, которая находится в 100-процентной государственной собственности, была учреждена для представления интересов Казахстана в нефтегазовой отрасли. О государственной поддержке явно свидетельствует право компании на преимущественный выкуп долей в нефтегазовых компаниях, которые предлагаются к продаже на внутреннем рынке, а также право приобретения как минимум 50% акций во всех новых шельфовых проектах в Казахстане", - отмечается в сообщении Fitch.

По данным Fitch, рейтинги принимают во внимание диверсифицированную структуру бизнеса НК КМГ. "Это помогает сгладить влияние на потоки денежных средств компании со стороны волатильных цен на нефть и газ. В то же время следует отметить, что бизнес группы по-прежнему в значительной степени сосредоточен в сегментах разведки и добычи. Так, в 2007 году продажи нефти обеспечили 64,2% выручки", - поясняют аналитики.

По информации Fitch, поддержку рейтингам оказывают достаточно сильные показатели кредитоспособности компании, которая в 2007 году имела маржу EBITDAR на уровне 48,8%. Компания "благоприятно смотрится в сравнении с сопоставимыми российскими и международными нефтегазовыми компаниями".

Кроме того, отмечают эксперты, рейтинги учитывают стратегию роста НК КМГ за счет приобретений (за период с 2006 года по I полугодие 2008 года объемы слияний и поглощений компании составили свыше $5 млрд), а также масштабную инвестиционную программу в размере $29,1 млрд, запланированную на 2008 - 2012 годы.

В то же время, по мнению аналитиков Fitch, "количество привлекательных наземных месторождений, которые могут стать объектами приобретений, в Казахстане ограничено, и, таким образом, перспективы роста группы, вероятно, будут связаны с успешной разработкой шельфовых месторождений (например, Кашаганского) и/или приобретениями за пределами Казахстана".

"Хотя НК КМГ является крупнейшей компанией по объемам деятельности на внутреннем рынке, рейтинги учитывают относительно небольшие масштабы деятельности компании в сравнении с международными и российскими сопоставимыми компаниями (в 2007 году объемы добычи нефти и газа составляли 362 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки)", - указывается в сообщении Fitch.

"Негативный" прогноз по рейтингам компании отражает прогноз по суверенному рейтингу, присвоенный 17 декабря 2007 года, говорится в сообщении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?