17.12.2009, 14:14 925

Fitch подтвердило рейтинги семи казахстанских национальных компаний

Москва. 17 декабря. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги семи казахстанских национальных компаний с одновременным повышением прогноза по их рейтингам, передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch.

"Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте семи казахстанских компаний и изменило прогноз по их рейтингам с "Негативного" на "Стабильный", - говорится в сообщении.

В частности, рейтинги подтверждены АО "Национальная компания "КазМунайГаз (НК КМГ), АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), АО "КазТрансОйл", АО Национальная атомная компания "Казатомпром", АО "Казахстан темир жолы (НК КТЖ), АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания" (МРЭК).

"Рейтинговые действия отражают подтверждение долгосрочных РДЭ Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровнях "BBB-" и "BBB" соответственно, а также суверенного краткосрочного РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3". Агентство изменило прогноз по долгосрочным РДЭ Казахстана в иностранной и национальной валюте с "Негативного" на "Стабильный", - напоминают аналитики.

"НК КМГ: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "BBB-", - уточняется в сообщении Fitch.

"Рейтинги НК КМГ находятся на одном уровне с суверенными рейтингами с учетом того, что компания была создана как полностью находящаяся в государственной собственности, чтобы представлять интересы правительства Казахстана в нефтегазовой отрасли", - поясняется в сообщении.

"РД КМГ: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", - приводятся сведения в отношении одной из дочерних компаний НК КМГ.

В отношении второй дочерней компании "КазМунайГаза" - АО "КазТрансОйл" - сообщается, что "долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".

"Fitch рейтингует дочерние компании НК КМГ (включая РД КМГ и "КазТрансОйл") как отдельно взятые структуры, поскольку юридические, операционные и стратегические связи между материнской (НК КМГ) и дочерними компаниями считаются ограниченными в соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний", - поясняют эксперты.

"Казатомпром": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". "Казатомпром" является оператором урановой отрасли Казахстана, находящимся в 100-процентной собственности государства. Рейтинги "Казатомпрома" отражают сильные позиции компании на мировом урановом рынке, ее стратегическую значимость для Казахстана и хорошие финансовые показатели", - информирует Fitch.

По данным рейтингового агентства, в отношении НК КТЖ долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "BBB-".

"Рейтинги НК КТЖ находятся на одном уровне с суверенными рейтингами, поскольку эта железнодорожная компания на 100% принадлежит государству и имеет стратегическую значимость для Казахстана, обусловленную обширной территорией страны, отсутствием выхода к внешним морям и недостаточно развитой инфраструктурой автомобильных дорог. Fitch отмечает, что на конец 2009 года левередж у КТЖ (1,3x на конец 2008 года) заметно увеличится, однако, как ожидается, останется в установленных ковенантами рамках в 2,5x", - отмечается в сообщении.

"KEGOC: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", - перечисляются рейтинговые действия в отношении национального оператора электрических сетей.

"Рейтинги компании находятся на одном уровне с суверенными рейтингами с учетом того факта, что KEGOC на 100% принадлежит государству, а также наличия государственных гарантий по части долга компании и значительной государственной поддержки, обусловленной стратегическим характером системы электрических сетей Казахстана. Fitch отмечает, что KEGOC, как ожидается, нарушит ковенант по отношению долга к EBITDA в 5x перед Европейским банком реконструкции и развития на конец 2009 года в результате девальвации тенге в феврале 2009 года (долг компании в значительной мере номинирован в долларах США), более слабого генерирования денежного потока и капитальных вложений, финансируемых за счет заимствований. Насколько известно Fitch, государство находится в процессе предоставления компании дополнительного акционерного капитала, что улучшит ликвидность и поможет урегулировать ситуацию с разрешениями на несоблюдение ковенанта", - комментирует Fitch свои рейтинговые действия.

"МРЭК: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BB+", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"; приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "BB+"; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA-(kaz)", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный", - сообщается по поводу рейтингов Мангистауской компании.

"Рейтинги компании увязаны с суверенными рейтингами, однако ниже их, поскольку со стороны конечной материнской структуры МРЭК, компании "Самрук" (АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". - Прим. агентства), не было сделано достаточных заявлений о том, что в случае необходимости материнская компания окажет МРЭК своевременную финансовую поддержку. МРЭК занимает практически монопольные позиции в сегменте передачи и распределения электроэнергии в Мангистауской области (одном из стратегических нефтегазоносных регионов Казахстана). Долг МРЭК номинирован в тенге, и замедление экономики не оказало существенного воздействия на ее выручку", - указывается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?