26.12.2013, 18:17 2477

Fitch понизило рейтинги Альянс Банка до уровня "C"

Лондон/Москва. 26 декабря. Kazakhstan Today - Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Альянс Банк" и рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций банка с уровня "CCC" до "C", передает Kazakhstan Today.

"Понижение РДЭ Альянс Банка с уровня "CCC" до "C" и рейтинга устойчивости с "cc" до "c" отражает мнение Fitch, что в настоящее время вероятность дефолта чрезвычайно высока в свете следующих факторов: (i) недавних заявлений нового менеджмента банка о планах начать переговоры с заинтересованными лицами, включая кредиторов банка, о его рекапитализации, (ii) слабой финансовой позиции банка на самостоятельной основе, которая может оказаться хуже, чем раскрывалось ранее, ввиду дополнительной потребности в резервировании, выявленной менеджментом и (iii) отсутствия каких-либо планов у властей страны и нового частного акционера Альянс Банка по его рекапитализации без участия кредиторов", - сообщает Fitch Ratings.

Fitch не исключает возможность того, что мажоритарный акционер банка (доля в 67%), Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", или ожидаемый новый частный акционер Булат Утемуратов (приобретающий долю в 16% у "Самрук-Казыны"; также приобрел у "Самрук-Казыны" 80% в еще одном испытывавшем трудности банке, Темiрбанке) внесут определенный вклад в рекапитализацию Альянс Банка. В то же время тон недавних заявлений, по мнению Fitch, четко указывал на то, что от приоритетных кредиторов банка также ожидается участие в рекапитализации.

Пересмотр в сторону понижения уровня поддержки долгосрочного РДЭ Альянс Банка с "CCC" до "нет уровня поддержки" отражает мнение Fitch, что разрешения регулятора на несоблюдение банком нормативов вряд ли продлятся дольше, чем в краткосрочной перспективе, и что какая-либо поддержка со стороны властей Казахстана вряд ли будет достаточной, чтобы предотвратить дефолт.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?