17.12.2009, 13:36 1283

Fitch повысило прогноз по рейтингам Казахстана

Москва. 17 декабря. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз по рейтингам Казахстана с "Негативного" на "Стабильный", передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch.

"Fitch Ratings подтвердило рейтинги Казахстана: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте "BBB-" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB", а также изменило прогноз по обоим рейтингам с "Негативного" на "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ Казахстана в иностранной валюте "F3" и страновой потолок "BBB", - говорится в сообщении.

"Хотя затронутая кризисом банковская система Казахстана остается источником риска, согласно базовому сценарию Fitch в дальнейшем стоимость урегулирования ситуации в банковском секторе для суверенного эмитента будет находиться в пределах, соответствующих текущим рейтингам. Более высокие цены на нефть и приток капитала обеспечивают рост официальных резервов, что укрепляет государственный баланс и дополнительно поддерживает "Стабильный" прогноз по суверенному рейтингу", - отметил директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун.

По информации Fitch, "банковской системе страны еще предстоит выйти из кризиса, который начался с дестабилизации на глобальных рынках капитала летом 2007 года".

"Доля проблемных кредитов (кредитов с просрочкой свыше 90 дней) в общих кредитах достигла 19,7% в октябре 2009 года, повысившись по сравнению с 5,2% в конце 2008 года. На агрегированной основе капитализация сектора, по официальным данным, стала отрицательной в мае 2009 года, когда были признаны проблемы у двух крупных банков, допустивших неплатежи: "БТА Банка" и "Альянс Банка", оба имеют рейтинг "RD" (ограниченный дефолт). Однако без учета этих банков, допустивших неплатежи, уровень проблемных кредитов на конец октября составлял 12,5%, а капитализация имела положительное значение (11%)", - напоминают аналитики.

"Пока еще слишком рано говорить с уверенностью, что качество активов казахстанских банков стабилизировалось, однако Fitch отмечает, что у банков сохраняется существенная способность абсорбировать убытки, хотя существуют опасения относительно качества кредитов и капитала у некоторых более слабых финансовых организаций. Депозиты демонстрируют стабильность, несмотря на негативные события в 2009 году. После того как были проведены взносы нового капитала в размере $4 млрд в 2009 году (4% ВВП за 2009 год), по базовому сценарию Fitch дальнейшая государственная поддержка банковской системы капиталом вряд ли превысит уровень, выраженный небольшим однозначным числом от ВВП. С учетом сильного общего государственного баланса такой уровень, вероятно, будет находиться в пределах, допустимых для текущих рейтингов", - отмечается в сообщении Fitch.

"Улучшение платежного баланса поддерживает казахстанский тенге на новом уровне привязки около 150 тенге к доллару США после февральской 25-процентной девальвации. Это сокращает риски для банковского сектора, где приблизительно 51% кредитов номинированы в иностранной валюте. Официальные резервы Казахстана увеличились до рекордного уровня в $23,3 млрд к концу ноября, повысившись на 17% с начала года по настоящее время. С учетом активов в Национальном фонде (нефтяные накопления), резервы составили $47,5 млрд, или около 44% ВВП", - сообщает рейтинговое агентство.

"Более высокие цены на нефть укрепляют счет текущих операций Казахстана: увеличение цены на нефть на $10 добавляет около $3,7 млрд к годовому экспорту. Заимствования предприятий в государственной собственности и приток прямых иностранных инвестиций были значительными в 2009 году и должны быть поддержаны в 2010 году крупными инвестициями, ожидаемыми из Китая. Прогнозы Fitch учитывают выпуск суверенных еврооблигаций на сумму $1 млрд в 2010 году. Высокое отношение общего внешнего долга к ВВП у Казахстана в 100% (прогноз на конец 2009 года) неблагоприятно смотрится на фоне медианного уровня для стран с рейтингами категории "BBB" в 46%. Текущая реструктуризация внешнего долга банков, допустивших неплатежи, может отнять 10% ВВП от этого коэффициента, однако Fitch будет ждать завершения переговоров (ожидаемого к 23 марта 2010 года), прежде чем корректировать свои цифры", - поясняется в сообщении.

"Суверенный баланс остается сильным. Fitch прогнозирует совокупный государственный долг в 13% ВВП на конец 2009 года, и ожидается, что государство останется нетто-кредитором до конца 2011 года. В то же время увеличение расходов и снижение налогов в ненефтяной части экономики увеличило зависимость от нефтяных поступлений, что может начать оказывать давление на рейтинги в более долгосрочной перспективе", - прогнозируют аналитики.

"Дальнейшие свидетельства стабилизации в банковской системе и восстановление более широкой экономики в сочетании с консолидацией внешних финансов будут поддерживать рейтинги. И, напротив, более плохой, чем ожидалось, результат в банковской системе, в особенности, если это будет сопровождаться снижением доверия вкладчиков в стране или возобновлением негативного давления на тенге и резервы, может вновь оказать давление на рейтинги в сторону понижения", - считают эксперты.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?